Девятого апреля 1699 года вышел указ Петра I «О наблюдении чистоты в Москве», который объявил чистоту делом государственной важности.

 «Запомнить надо навсегда – залог здоровья чистота!». Этот замечательный лозунг в настоящее время звучит особенно актуально.

Короновирус COVID – 19, который уже не первый месяц держит в беспокойстве всё население нашей планеты, принёс один неоспоримый плюс – все люди задумались, о том насколько важна чистота и личная гигиена.

В то время как учёные работают над созданием эффективного лекарства от короновируса, нам необходимо в очередной раз вспомнить о профилактике и соблюдении элементарных правил чистоты:

1.Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

  1. Используйте одноразовые медицинские маски (респиратор) в общественных местах, менять маску необходимо каждые 2-3 часа.
  2. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк).
  3. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  4. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
  5. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
  6. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка и тд.).

Мастер - класс «Нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями»

В этот период многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаем Вам мастер - класс «Нетрадиционная техника рисования мыльными пузырями», который поможет провести время с интересом и Вам, и детям в карантинные будни. И здесь мыльный раствор пригодится нам не только для мытья рук!

Для рисования мыльными пузырями потребуется:

  • Одноразовые стаканы;
  • Листы плотной бумаги;
  • Гуашь или пищевые красители;
  • Раствор мыльных пузырей;
  • Коктейльные палочки;
  • Одноразовая ложка;
  • Карандаши или фломастеры.

Если нет готовых мыльных пузырей, то можно воспользоваться простым рецептом раствора. (Рецепт: 1 часть воды + 1 часть жидкого мыла (шампунь или средство для мытья посуды тоже подойдёт)).

Возьмите одноразовые стаканчики, столько штук, сколько у Вас будет цветов. Один стакан – один цвет.

Смешайте в стакане воду с жидким мылом. Затем добавьте красители. Чем больше красителя, тем красочней будут цвета. (Идеальные, сочные и яркие цвета получатся, если составить мыльный раствор в таких пропорциях: 5 частей гуаши + 1 часть воды + 1 часть жидкого мыла).

!!! Есть один момент, на котором стоит заострить свое внимание, это брызги при выдувании  пузырей. Поэтому на стол кладем клееночку, а на себя и ребенка старенькую одежду.

После того как смешали раствор для рисования, берем трубочку для коктейля и вставляем в стаканчик, после начинаем «выдувать» раствор.

Когда пена из мыльных пузырей будет выходить за края стакана, то берем бумагу и прикладываем ее к мыльной пене.

Еще есть вариант, снимать пенку из мыльных пузырей ложечкой или палочкой, после чего пену положить на бумагу.

Так же можно воспользоваться трафаретом, или вырезанным шаблоном. Положить шаблон сверху листа, на котором рисует ребенок. И заполнить мыльным раствором.

Смотрим на получившиеся отпечатки и включаем фантазию, представляем, воображаем, что получилось. Осталось только дорисовать. И все чудесная картина готова. Удачи и здоровья Вам!

 

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

 Е.Буршина