Книга - это волшебница. Книга преобразила мир.

В ней - память человеческого рода,

она - рупор человеческой мысли.

Мир без книги - мир дикарей...

Василий Васильевич Розанов

В Суземской детской библиотеке в рамках недели русского языка и литературы состоялась очередная встреча с учащимися 7 «А» класса СОШ №1 (учитель В.П. Корнющенкова). В этот раз для них был подготовлен и проведен литературный обзор «Писатели и книги -  юбиляры 2020 года». Литература — особый вид искусства, знакомый каждому из нас. Человек начинает читать в самом раннем детстве, и с помощью книг открывает свой особый, уникальный мир. Творческие люди, которые пишут стихи, рассказы, поэмы и другие произведения, помогают сделать этот мир ярче и наполнить жизнь новыми, неизведанными ощущениями.

Среди них детские писатели, подарившие мир сказок и романтики, русские писатели, которые стали гордостью нашей страны и прославили ее на весь мир, а так же писатели и поэты других стран, чьи произведения стали настоящей классикой. 2020 год богат на важные даты. Немало писателей станут юбилярами в этот год.

Список писателей-юбиляров 2020 года по месяцам и датам дней рождения, поможет еще раз вспомнить этих великих людей и их творчество. Несмотря на то, что многих писателей и поэтов уже нет в живых, их творчество продолжает оставаться актуальным и сейчас. В списке находится так же немало современников, живущих в наше время. Все они станут юбилярами в 2020 году и это отличный повод поздравить и поблагодарить их.

Библиотекарь Чулова И.И. предложила вниманию ребят видеофильм -  презентацию «Писатели -  юбиляры 2020 года», с помощью которой они познакомились с фамилиями юбиляров, среди которых – И.А. Бунин, М.А. Шолохов, А.П. Гайдар, А.И. Куприн, У. Шекспир, Н.Н. Носов, А. Линдгрен, В.П. Катаев, М.В. Исаковский и многие другие писатели и поэты.

Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги – наши верные и мудрые друзья, наши добрые советчики.   В читальном зале для мероприятия была оформлена книжная выставка «Книги - юбиляры 2020 года». Далее ребята отправились в путешествие по страницам любимых книг и посмотрели презентацию с одноименным названием.                                              

425 лет - "Ромео и Джульетта" У. Шекспира (1595), 235 лет – «Приключения барона Мюнхаузена» Э. Распэ (1785), 220 лет со времени первого издания памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" (1800),200 лет -  поэме "Руслан и Людмила" А.С. Пушкина (1820) и многие другие прекрасные книги отмечают в этом году юбилей.

Благодаря таким мероприятиям расширяется кругозор читателей, развивается их читательский вкус и повышается интерес к чтению. Многие ребята после обзора выбрали себе книгу по душе – а это самое главное в нашей работе.                                                                                          Чулова И.И. -

ведущий библиотекарь детской библиотеки