«Синдром сквернословия»  - под таким названием  в рамках Недели русского языка и литературы в Суземской детской библиотеке был проведен  час  интересного общения с учащимисяся 7 «а» класса СОШ №1

(В.П. Корнющенкова).

Эту тему мы выбрали не случайно, потому что она очень актуальна, болезненна и важна для общества, особенно для подростков.

Ведущая мероприятия Чулова И.И.  познакомила присутствующих с историей возникновения сквернословия, рассказала о влиянии сквернословия на духовное и физическое здоровье, а также на личность в целом. С помощью электронной презентации «Вирус сквернословия» ребята узнали  о том, что необходимо формировать в себе стойкую неприязнь к матерщине, нравственно самосовершенствоваться, воспитывать в себе ответственное отношение к своей жизни. Учитель  литературы В.П.Корнющенкова  расширила знания ребят по теме - «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа» рассказом о том, что сквернословие – это  орудие неуверенных в себе людей, которое порождает разные формы агрессии , и о том, как им противостоять . Затем  девочки прочитали  вслух стихотворение Эдуарда Асадова  «О скверном и святом»  о его отношении к мату о  и  силе слова, после этого все вместе  посмотрели познавательный  видеоролик  социальной направленности с призывом не ругаться матом, не загрязнять русский язык.    Завершилось наше мероприятие  демонстрацией видеоклипа «Говорим на русском языке»  о красоте и величии нашего родного языка.

 И.И. Чулова

ведущий библиотекарь детской библиотеки