9 Мая –день Великой Победы! Это самый главный праздник нашей Великой Страны. Наши прадедушки и прабабушки подарили нам жизнь, чистое небо над головой, которое мы в свою очередь, должны беречь и чтить память о погибших в войне, не забывать какой ценой досталась Победа! Наша задача донести эту информацию до подрастающего поколения! Ведь подвиг жив- пока жива память о нём!

В рамках мероприятий, приуроченных к открытию Года памяти славы 2 февраля в Страчовской сельской библиотеке к 75-летию Великой Победы с читателями прошёл мастер-класс, посвящённый изготовлению поздравительной открытки для тружеников тыла и малолетних узников нашего села Страчово.

Мастер-класс «Открытка ко Дню Победы» подготовила и провела библиотекарь Казакова Н.П. В начале мероприятия вместе с ребятами вспомнили события той страшной войны, посмотрели документальные фото из книг военной тематики, а также рассмотрели образцы открыток ко Дню Победы 80 годов. Дети вспоминали, кто из их старших родственников – прадедушек и прабабушек – участвовал в Великой Отечественной войне. Например- у Макушкиных Полины и Николая прадедушка Кучурин Николай Степанович был партизаном в отряде им. Дзержинского в Брянских лесах. Награжден «Орденом Отечественной войны 2 степени» и многими медалями. У Погорельцева Виталия прабабушка Алексейцева Анастасия Антоновна также в войну 16 летней девчонкой партизанила в отряде им. Сабурова. Награждена «Орденом Отечественной войны 2 степени» и многими медалями.

При помощи ножниц, клея, цветной бумаги и салфеток мастерили сначала заготовки, а потом праздничные открытки: каждая из них получилась оригинальной и не похожей на другие. Дети сами придумывали дизайн открыток, украшали её соответствующими аксессуарами, составили текст для поздравительных открыток и зачитали его. В конце мероприятия ребята рассказали о том, как важен для нашего народа День Победы и что ни в коем случае нельзя забывать историю своей страны.

Библиотекарь Страчовской библиотеки-Казакова Н.П.