#МыправнукитвоиПобеда

27 января Суземская детская центральная библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!», организованной в рамках Региональных дней чтения и посвященной Году памяти и славы в Российской Федерации, 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Организатором Акции является государственное учреждение культуры «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина города Саратова.

Для воспитанников детского сада № 1 (воспитатель Е.Н. Сафоненкова) был проведен час памяти и славы «День снятия блокады».

Сегодня 27 января для всей нашей огромной страны великий праздник – День Снятия Блокады Ленинграда. Много испытаний выпало на долю нашего народа в те далекие дни.

Блокада…. Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих детей.

Как опустели целые кварталы,

И как трамваи мёрзли на пути,

И матерей, которые не в силах

Своих детей на кладбище нести.

Вниманию детей была представлена презентация «Детям о блокаде Ленинграда», из которой они узнали, как в течение 900 дней ленинградцы боролись и отстаивали свой город. Ни голод и холод, ни авиации, ни артобстрелы не сломили славных защитников города. Очень тяжёлым было снабжение продовольствием и водой. С 20 ноября 1941 года нормы на хлеб стали совсем низкие: рабочие в день получали 250 граммов хлеба, а дети и служащие по 125 граммов хлеба. Больше месяца прожили ленинградцы на таком пайке. Ледовая трасса по Ладожскому озеру начала действовать с 21 ноября 1941 года. Днём и ночью по льду озера шли машины, доставляя в город тонны продовольствия, вооружения, боеприпасов. Автомобильная дорога была названа «дорогой жизни». Она позволила не только ввозить в город продовольствие, но и вывезти из города больных и детей.

 Наш город назывался Ленинградом,

И шла тогда суровая война.

Под вой сирены и разрыв снарядов

«Дорогой жизни» Ладога была.

 В суровые дни блокады умерло от голода более 600 тысяч человек. Многие из них похоронены на Пискарёвском – мемориальном кладбище.

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Она продолжалась 872 дня.

29 октября 1966 года на западном берегу Ладожского озера был открыт мемориал "Разорванное кольцо". Две железобетонные арки (вес 32 тонны, высота 7 метров) символизируют кольцо блокады, разрыв между ними — Дорогу жизни. У подножия кольца выбиты строки Бронислава Кежуна:

Потомок, знай: в суровые года,

Верны народу, долгу и Отчизне,

Через торосы ладожского льда

Отсюда мы вели дорогу Жизни,

Чтоб жизнь не умирала никогда.

Для детей была подготовлена книжная выставка «Выжить вопреки», на которой представлены лучшие книги о войне.

Ведущая мероприятия Чулова Ирина Ивановна прочла ребятам три прекрасных рассказа   С. Алексеева - «Шуба», «Праздничный обед» и «Таня Савичева» о блокадном Ленинграде, которые им очень понравились.

За мужество и героизм город Ленинград получил звание Город – герой! Мы   гордимся, что в нашей стране есть такой замечательный город.  Завершилось наше мероприятие минутой молчания в честь памяти погибших героев – защитников Ленинграда, а затем Елена Николаевна раздала ребятам по 125 грамм черного хлеба.