21 января  на 76-м году  ушёл из жизни наш земляк, известный брянский журналист, очеркист и автор поэтических книг Алексей Яковлевич Новицкий. Его запомнили как интеллигентного, доброго и очень отзывчивого человека.

Алексей Яковлевич родился 25 января 1944 года  в городе Вичуга Ивановской области, но настоящей малой родиной стала Брянщина. Детские годы прошли в поселке Суземка, где в годы Великой Отечественной Войны его мама, Тамара Александровна, была радисткой партизанской бригады «За власть Советов». В 1960 году окончил Суземскую среднюю школу. Затем была учеба в Бежицком техническом училище и актерская студия в Таганрогском драматическом театре. Военную службу проходил в танковых войсках в должности механика-водителя легендарного танка Т-34. После окончания учебы и службы в рядах Советской Армии Алексей Новицкий свою трудовую деятельность начал с Суземской районной газеты «Рассвет». Дальнейшая карьера в целом складывалась весьма благополучно: от корреспондента до редактора популярной в 60-e годы газеты «Брянский комсомолец». Затем десять лет работы в «Брянских известиях», «Комсомольская правда-Брянск», «Брянский перекресток».

Алексей Новицкий — автор поэтических книг «Под сердцем у весны», «Листьев помыслы чисты», "...И вдруг аукнется душа", «По первопутку».

Главной в своем творчестве считает военно-патриотическую тему. В 1994-м вышла его книга "Помяни их, Россия» - о земляках, погибших в Афганистане. В 1999-м году свет увидело издание «Ваши судьбы война протаранила» - о павших в первой Чеченской войне. И, ещё ряд серьезных работ - «Присягнувшие морю", «Сквозь годы и пожары».   Одна из труднейших редакторских работ - сборник стихов воспитанников брянской детской колонии «Дорога к дому».

В 1996 году появилась «Коммуналка», в которой автор «поселил»  известных и малоизвестных брянских поэтов, журналистов, актеров, музыкантов, ветеранов войны, с которыми в разные годы его свела судьба.

Большое значение в становлении творческой деятельности А. Я. Новицкого сыграла его мама - Тамара Александровна. В последствии, он посвятит матери книгу «Слышу пенье точек и тире…», где собран рукописный материал ее воспоминаний. Эта работа вышла в апреле 2014 года, спустя три месяца после ее кончины.

 

Алексей Яковлевич прошел большой жизненный путь, преодолевая трудности, выпавшие на его долю, добросовестно трудился. Его жизнь, как и жизнь многих людей его поколения является примером самоотверженного труда на благо нашей Родины.

Указом Президента России  Владимира Путина  от 26 апреля 2008 года № 595 за заслуги в развитии культуры, печати, радиовещания и многолетнюю плодотворную работу Алексею   Яковлевичу   Новицкому было присвоено почетное звание  «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Среди множества наград- медаль «Трудовая доблесть» и памятная медаль «Патриот России».

    Коллектив суземской центральной библиотеки выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

 

                                                                                                        Касымова Н.И.