Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти своё призвание - это значит занять в обществе такое положение, которое позволит максимально раскрыть способности и возможности личности, гармонически сочетая индивидуальные потребности и интересы с общественными.

Как правило вопрос о поиске профессии у учащихся возникает в старших классах или после окончания школы. Часто молодёжь испытывает серьёзные затруднения в выборе такого рода. Чтобы помочь молодому поколению определиться с выбором и расширить кругозор в этом направлении сотрудники центральной библиотеки имени писателя А.В.Софронова совместно со специалистами Государственного казённого учреждения «Центр занятости населения Суземского района» для учащихся ежегодно проводят цикл разъяснительно – профориентационных мероприятий.

В этой связи, в рамках областной акции «Учись и работай на Брянщине», для молодёжной аудитории в читальном зале библиотеки прошёл профурок «Найди своё призвание», где присутствовали представители разных отраслей и профессий. Начальник Центра занятости Татарова Екатерина Анатольевна в приветственной речи отметила важность и надобность проведения такого рода мероприятий.

Наверное, нет сегодня профессии более древней и одновременно современной, чем профессия – библиотекарь. На первый взгляд всем знакомой, но в то же время неизвестной, привычной и неожиданной. Сегодня библиотекарь – педагог и психолог, экономист и маркетолог, дипломат и философ, артист и специалист по информационным технологиям. О необходимой и такой многообразной профессии рассказала учащимся ведущий библиотекарь Людмила Валерьевна Крючек. Также из электронной презентации «Профессия библиотекарь: прошлое, настоящее, будущее» школьники узнали о высших и средних специальных учебных заведениях, где готовят специалистов библиотечного дела. 

Начальник лаборатории ПОБ «Суземский хлебокомбинат» Абрамович Лариса Степановна рассказала ребятам о профессии пекаря и технолога пищевого производства. А также о том, как выпекают хлебобулочные и кондитерские изделия и что высокое качество продукции комбината постоянно отмечается на отечественных выставках и ярмарках. Увидев неподдельный интерес в глазах учащихся, Лариса Степановна, конечно же, пригласила ребят на работу, отметив, что предприятию нужны пекари, кондитеры и тестоводы, технологи хлебопекарного производства и формовщики теста.

Начальник инженерно – технологического отдела ПАО «Стрела» Головачёв Александр Владимирович наглядно рассказал присутствующим об ассортименте промышленных изделий и деталей, изготавливаемых на заводе по современным разработкам и методикам. В своём выступлении Александр Владимирович отметил и такой немаловажный факт, что практически весь спектр профессий, которые сегодня существуют в промышленности задействован на  ПАО «Стрела». Кроме того, выделил необходимые профессии - инженер, токарь, наладчик, сборщик, конструктор, технолог и др. Кроме того, Александр Владимирович объяснил ребятам о необходимости высокого уровня технических знаний, которые требуются для работы на таком предприятии.

В заключение встречи инспектор Центра занятости Ольга Сергеевна Кирющенкова с помощью видеоролика представила широкий спектр   возможностей социальной сети деловых контактов SkillsNet и государственных электронных сервисов портала «Работа в России».

На этом мероприятия по профориентации не заканчиваются. Впереди старшеклассников ждут новые встречи и знакомства с другими представителями разнообразных специальностей.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ.