1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. В истории эта дата была впервые провозглашена в 1988 году. Инициатором ежегодного дня борьбы со смертельным заболеванием стала Всемирная организация здравоохранения.

Этот день служит не только напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии вируса, но и призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока ещё неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из нас – следует не забывать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами. Девиз 2019 года - «Моё здоровье, моё право».

 Особенность нашей страны в том, что на территории Российской Федерации, в рамках Международного дня борьбы со СПИДом, в течение недели - с 25 ноября по 1 декабря, проходит ежегодная Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Чтобы привлечь внимание жителей Суземского района к проблеме распространения этого страшного заболевания и вызвать формирование сознательного и ответственного отношения граждан к своему здоровью и безопасности окружающих, сотрудники центральной библиотеки имени писателя А.В.Софронова провели для юного поколения цикл информационно- разъяснительных мероприятий.

Для учащихся средних образовательных школ №1, №2 п.Суземка были проведены профилактические беседы и уроки-предупреждения о потребности в ведении здорового образа жизни и о вреде пагубных привычек.

Библиотекари старались донести до подростков мысль о том, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус может попасть в организм любого человека. Всё зависит лишь от того, насколько каждый гражданин осведомлён и осторожен. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

 Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об инфекционной природе заболевания, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, о путях заражения этой страшной инфекцией, какова симптоматика болезни, а также о мерах предосторожности и профилактики. Рассказ сопровождался показом видеоролика и электронной презентации.

 В ходе встречи подростки узнали неутешительную статистику и динамику заболеваемости. Учащимся также было предложено ответить на ряд вопросов тест - викторины «Что ты знаешь о СПИДе?». Результаты ответов свидетельствовали о том, что ребята знают необходимую информацию, чтобы уберечься от опасного недуга.

 Вниманию присутствующих была предложена выставка-информация, где были отражены все пагубные привычки, негативно влияющие на жизнь и здоровье человека.

 В заключение профилактических мероприятий библиотекари раздавали ребятам памятки «Школьникам о СПИДе».

 Несомненно, подобные мероприятия позволяют привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и активно информируют широкий круг жителей района о всевозможных мерах профилактики.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ.