Наркотические вещества были известны человечеству и применялись как лечебное и одурманивающее средство ещё в глубокой древности. Многие цивилизации использовали наркотики для проведения религиозных обрядов и мистических ритуалов. Китайцы тысячелетиями курили опиум для снятия стресса и как снотворное. С развитием торговли наркотики попали в Европу, где нашли своё применение в медицине. Долгие годы с их помощью решались проблемы обезболивания. Как заболевание наркомания получила широкое распространение в XVIII веке.

 В Россию эта беда пришла в XIX– начале XX века. Тогда наша страна впервые столкнулась с проблемой наркомании. Морфий и кокаин процветали в салонах городов, а за их пределы вышли во время гражданской войны. А в начале 1990-х годов, после распада Советского союза, в страну из-за границы вновь хлынуло огромное количество наркотиков.

 С 22 октября в Брянской области стартовал антинаркотический месячник «Брянщина –жизнь без наркотиков». В Страчовской сельской библиотеке 29 октября прошел информационный час «От малой дозы к большой беде» с ребятами старшего и среднего школьного возраста. В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

 Прослушав рассказ библиотекаря Казаковой Н.П., ребята сделали вывод в том , что наркомания - смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. И поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

 Дополнением мероприятия стал информационный стенд, который был оформлен в библиотеке, где была представлена информация о вредных привычках, о здоровом образе жизни, к которому должны стремиться подрастающее поколение. Была оформлена книжная выставка «Наркотики-это не путь, это тупик», на которой представлена литература по данной теме. В ходе книжной акции дети познакомились с закладками: «С кажем наркотикам – нет!», «Дорога ста печалей», где доступно изложено понятие – «наркотическая зависимость», даны признаки «наркотического опьянения», а также статистика больных СПИДом и другие последствия употребления наркотических средств. Подростки узнали о продолжительности жизни наркоманов, их плохом самочувствии и душевном состоянии. В завершении мероприятия Рыхтикова Вероника с ребятами провела викторину «Наркотик или жизнь».

Казакова Н.П.-библиотекарь Страчовской библиотеки.