Среди многих дней одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты
Освободили край наш от врага.

17 сентября в нашей области торжественный день – в этот день ежегодно жители Брянской области празднуют освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и печаль, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое холодное жилище и скудный военный паек… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков. Для нас война - история. Это та история, которую мы должны знать. И не только знать, но и чтить память героев нашей истории, сколько бы не прошло лет. Ведь памяти огонь не гаснет…
В библиотеке для широкого круга читателей  была оформлена книжная выставка «Забыть не имеем права». На книжной экспозиции были представлены книги общей военной тематики и книги Брянских писателей о военных сражениях в годы войны на Брянщине. Ежегодно, по традиции в этот день в с. Страчово у Мемориала павшим воинам проходит митинг, посвященный этой дате. Перед собравшимися выступил малолетний узник войны Куликов Фёдор Васильевич, он сказал, что освобождение Брянщины от немецко-фашистских захватчиков пришло в сентябре 1943 года. Бу­дут сменяться поколения, но никогда они не забудут доблестных воинов Брян­ского фронта под командо­ванием генерала Маркиана Михайловича Попова, ко­мандующего 50-й армией, генерала Ивана Василье­вича Болдина, командую­щего 11-й армией, генерала Ивана Ивановича Федюнинского, командующего 3-й армией,  Александра Ва­сильевича Горбатова, осво­бождавших Брянск и наш край. Ещё Фёдор Васильевич пожелал присутствующим здоровья и мирного неба над головой. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших солдат в грозные годы войны. В исполнении Бизиной В.И., Степашкиной В.К., Слизовской Т.В., Копыловой Л.П., Казаковой Н.П., и других на памятном месте звучали песни военных лет. Подвиг народа, отстоявшего свободу Родины в той страшной войне, будет жить в веках.

 

Казакова Н.П.-библиотекарь Страчовской сельской библиотеки.