(К 90-летию со дня Образования Суземского района)

Малая родина, родной мой край играют значительную роль в жизни каждого человека. Сейчас остро ощущается необходимость изучения своих национальных корней, изучения прошлого и настоящего своей «малой Родины» для формирования нравственной личности гражданина и патриота страны.

Самая значимая юбилейная дата по краеведению в 2019 году – 90 лет образования Суземского района. Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому жители нашего района должны хорошо знать свои истоки, историю, культуру своего края. Поэтому в рамках районного творческого конкурса «Я шагаю по родному краю» в номинации «Прекрасен край родной историей своей» я хочу рассказать об одном из памятных мест, находящегося в селе Полевые Новоселки Суземского района мемориальном комплексе «Скорбящая мать». Он состоит: братская могила воинам, погибшим и захороненным в селе Полевые Новоселки; плиты с высеченными именами жителей с. Полевые Новоселки, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и самого памятника «Скорбящая мать». Мой рассказ будет неполным, если не окунуться в историю самого места где находится этот комплекс.

Само село упоминается в летописи с первой половины 17 века, а в 1708 году на высоком берегу реки Тары построили церковь и именовали ее в честь Святого Дмитрия Солунского, позднее она называлась Богоявленской. Церковь не сохранилась, ее взорвали в 1930 году. Во время войны у села прошел бой с фашистами. Красная армия отступила через деревню Безгодково к городу Севск. Было много убитых.

После боя старики, женщины и дети собрали тела убитых красноармейцев и решили их похоронить в братской могиле на святом месте, где когда-то стояла церковь.

После войны, ветераны в кузнице изготовили из металла пирамиду и ограду, которую установили на месте захоронения. Это место и вправду какое-то удивительное, оно притягивает к себе. Почти каждое мероприятие начиналось здесь. Ветераны постоянно ухаживали сами за могилой, хотя местные жители и школа принимали в этом большое участие. 1 мая, 9мая, 5 сентября, 7 ноября всегда здесь проходили митинги, школьный год начинался с «Урока Мужества» у мемориала. Пожилые жители почти на все большие религиозные праздники собирались на этом месте и молились. На этом бугре стоял телеграфный столб и на нем висел «колокол-редуктор». И хотя в каждом доме тогда была радиоточка, старики почему-то собирались именно здесь. Они поминали погибших и обсуждали последние новости, услышанные из репродуктора. Я, еще будучи маленьким ребенком помню, как меня брал с собой на эти «посиделки» дедушка, и как они обсуждали результаты уборки, победы в производстве, а особенно полеты в космос.

В1990 году ко Дню 45-летия Победы в ВОВ, по инициативе бывшего директора СДК Слизовского В.И и председателя колхоза «Октябрь» Бельченко В.А., в городе Калуга был заказан памятник «Скорбящая мать» и мраморные плиты с именами похороненных в братской могиле воинов и именами жителей села, не вернувшихся с войны. Установкой мемориала занимались Слизовский В.И., Крючков В.Ф.

У мемориала и сейчас проходят многие мероприятия:

9 мая –День Победы;

22 июня- Свеча Памяти;

3 сентября – День Освобождения села Полевые Новоселки.

Молодожены всегда заходят сюда почтить память погибших.

Родной край, малая Родина всегда играют значительную роль в жизни каждого человека. Нужно с детства воспитывать любовь к малой Родине, ведь любовь к Родине начинается с ощущения родной земли, родного края.

 

Информацию подготовил:

библиотекарь Полевоновосельской библиотеки

Леонов Н.Н.