Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Ю. Энтин  

Человек – существо, тяжело переживающее одиночество. Нам необходимо внимание, забота, сочувствие, понимание. А разделить горести и радости помогают любимые и друзья. В иерархии человеческих отношений дружба стоит практически на одной ступеньке с любовью. Дружеские чувства позволяют объединиться людям, получить опору, а также поддержку в новых начинаниях и свершениях. О таком прекрасном чувстве и людях, способных дружить, и напоминает праздник международного масштаба – Всемирный день дружбы. Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки. Но, несмотря на древность и важность таких отношений между людьми, праздник появился совсем недавно. По предложению ООН в праздничном календаре в 2011 году появился замечательный праздник, призванный привлечь внимание международных и региональных организаций к проведению мероприятий, способствующих укреплению дружеских отношений, как на личном, так и на мировом уровне.

    Так, с 2011 года 30 июля и стал отмечаться единый праздник – Международный день дружбы. В этот день библиотекарь Страчовской библиотеки вместе с юными читателями провели познавательно-игровую программу «День дружбы». Мероприятие проходило на свежем воздухе, возле здания СК.

    Основной целью этого мероприятия являлось то, чтобы углубить представления детей о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, познакомить с правилами дружбы, научить доброжелательности, стремлению понимать и принимать друг друга. Кого мы считаем другом? Каким должен быть друг? Что такое дружба? Казалось бы, простые понятия, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях.

    С огромным удовольствием дети играли в увлекательные и забавные игры «Хорошо-плохо», «Ласковое слово», «Доскажи словечко», «Друг к дружке». Наталья Петровна представила детям книги о дружбе, которые они могли взять для чтения в библиотеке. Затем ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Дети вспомнили героев детских книг, среди которых немало друзей. Например-крокодил Гена дружит с Чебурашкой, Винни Пух с Пятачком и другие. Они их нарисовали в домике Дружбы. В этих играх не было проигравших, было главное - это участие, прекрасное настроение и общение в кругу своих сверстников. Ребята запомнили правила дружбы, что дружить нужно обязательно: не нужно обижать друзей, и всех, кто нас окружает. А главное, надо уважать, помогать друг другу, уметь радоваться вместе с друзьями!

                 

 

Н. П. Казакова

библиотекарь Страчовской сельской библиотеки.