Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения, - это дни памяти и скорби. Проходят годы, сменяются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными. Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года.

29 июня Брянская область масштабно отметила День партизан и подпольщиков. Для Брянщины это особенный день, так как каждая пядь земли хранит память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость советского народа.

Центр торжества по традиции - мемориальный комплекс "Партизанская поляна", где прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню партизан и подпольщиков.

Суземский район вошел в тройку муниципальных образований, которым была предоставлена высокая честь выставить интерактивную экспозицию на «Партизанской поляне». Гости фестиваля и жители Брянщины принимали участие в интерактивных экскурсиях «Мы этой памятью сильны», в рамках которой были организованы исторические путешествия по «партизанским» стоянкам и событиям истории партизанского движения. Наша экспозиция была посвящена партизанской бригаде «За власть советов». Сотрудники центральной библиотеки им. А.В.Софронова горячо и сердечно встречали гостей праздника. В ходе экскурсии были представлены театрализованные постановки, быт партизан, музейные экспонаты, исторические факты, герои, документальные свидетельства. Здесь же можно было увидеть, как партизанские отряды выпускали газеты во время войны.

Праздник охватил весь мемориальный комплекс. В этом году он отмечается в десятый раз. Инициатор его создания - Брянская областная Дума.

Каждый год этот день объединяет все больше людей разных поколений, стран и городов.

В этом году в Брянск приехали представители Латвии, Литвы, Эстонии, Сербии, Белоруссии и Украины. Многие из гостей уже не первый раз на брянской земле…

Бессмертна память о партизанской славе и не иссякнет в нас благодарность к тем, кто в час великих испытаний показал величие духа, образец мужества, героизма и любви к Родине.

В этот день мы вспоминали тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо. Вместе с тем, миллионы жителей нашей необъятной родины выражают огромную, сердечную признательность оставшимся в строю героям былых сражений. Благодарные потомки никогда не забудут немеркнущий подвиг во имя Отечества наших ветеранов. Их мужество, стойкость, отвага и героическая судьба всегда будут служить для новых поколений россиян ярким примером патриотизма и верности своей стране.

«Поклонимся за жизнь всем партизанам,
 Подпольщикам и тем, кто воевал.
 Кто из-за наших жизней был смертельно ранен;
 За тех, кто не взошел на пьедестал»….

Материал подготовил методист ЦПИ Кравцова Е.А.