22 июня День памяти и скорби»

 

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след и стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

 

                                                                                                                        К. М.Симонов

 

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

22 июня — день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась вторая Мировая Война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.

  Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

 В Алешковичах работники сельской администрации, библиотеки, Дома культуры, педагоги Алешковичской СОШ и дети из летнего оздоровительного лагеря стали участниками Всероссийской военно - патриотической акция «Горсть Памяти», так же на митинге присутствовали представители пограничной службы ФСБ России по Брянской области.

   Глава сельской администрации Петрушина Г.Ф. и капитан пограничной службы Нориков А.В. обратились к собравшимся со словами признательности каждому солдату и отметили подвиг всего Советского народа: «Мы будем всегда помнить этот день, когда германские войска напали на Советский Союз, день, когда на просторах великой страны, как звон набата прозвучало слово ВОЙНА! Но тяжесть военных лет не сломила волю многонациональной страны. Каждый день весь советский народ от солдата на передовой до подростка у станка приближали самый великий праздник – День Победы! Спасибо нашим прадедам, дедам и отцам за то, что выстояли!»

 

 

Минутой молчания под звук набата собравшиеся почтили память павших воинов и возложили к памятникам живые цветы.

  Прошло 78 лет с того самого страшного дня, когда началась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах.  Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить!

 

                                                      Библиотекарь Алешковичской сельской библиотеки

                                                   Коротченкова Т.В.