«Тот самый длинный день в году

 С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года…»

К.Симонов

 

      Есть в истории события, которые даже с течением времени с возрастающей силой подчёркивают своё величие. Выстрелы, прозвучавшие на рассвете 22 июня 1941 года, были началом одной из самых ужасных трагедий двадцатого века – Великой Отечественной войны. Самой жестокой и кровопролитной в истории.

    Небывалыми огромными потерями, нечеловеческими усилиями русский народ сумел защитить свою Родину, своё право на свободу и независимость. Цена Победы советского народа в Великой Отечественной войне непомерно велика.  22 июня – это день памяти и скорби о тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран, болезней, пыток, голода и холода. С болью и благодарностью мы вспоминаем всех, кто прошёл через горнило страшной войны и стал победителем. Мы склоняем головы перед бесстрашием русских людей, их силой духа и доблестью. 

   Этой страшной дате в истории не только нашей страны, но и всего мира посвящена книжная экспозиция «Навеки в памяти людской», оформленная в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова.

     Тема Великой Отечественной войны была и остаётся одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас военные события, тем ценнее становятся художественные и публицистические произведения - свидетельства страниц нашей истории. Книги о Великой Отечественной обращают внимание сегодняшнего поколения на далёкие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат,

они учат любви к Родине, стойкости в испытаниях, помогают глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории, через них передаётся память и уважение к народу победителю.

     Книжная выставка адресована широкому кругу читателей. Читайте книги о войне, берегите мир и цените человеческую жизнь! Приглашаем к чтению!

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки