Библиотечные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотической направленности – одна из важных составляющих профилактической работы. Но разовыми акциями остроту проблемы не снять. Знания, полученные из книг и уст библиотекаря, сами по себе барьером не станут. Барьер возникает, если молодые люди овладеют способами осуществлять свою потребность в признании взрослых и друзей, в общении, в новых ощущениях и переживаниях. Если они будут интересны окружающим, смогут получать удовольствие от книг, музыки, спорта, здорового образа жизни, тогда молодёжи не придётся искать искусственных радостей в курении, алкоголизме, наркомании. Самое важное в воспитательной работе библиотек – духовно пробудить ребёнка, подростка, воспитать личность, перед которой будут бессильны все соблазны и искушения современных пороков.

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 9 июня с Страчовской сельской библиотеке для подростков прошла профилактическая беседа «Беда стучится в дверь».

Библиотекарь Казакова Н.П. познакомила ребят с современной обстановкой, связанной с наркоситуацией в России и рассказала о проблеме распространения в подростково-молодежной среде синтетических наркотиков («спайсов»). На примере различных ситуаций, библиотекарь постаралась рассказать ребятам о том, что добро всегда побеждает зло, а каждому человеку самому необходимо иметь цель в жизни и стараться её достигнуть. Нужно уметь быть счастливым, не прибегая к помощи химических и наркотических веществ, главное любить своих родных и в трудную минуту - поддержку и опору искать у близких людей. В ходе мероприятия, дети ответили на вопросы анкеты «Наркомания - болезнь века». Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Злой волшебник- наркотик». Представленные на выставке книги, рассказывают о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, о том, как избежать «соблазна» и как правильно организовать свой труд, отдых, питание, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. В завершении, был проведён небольшой блиц-опрос и каждый высказал своё мнение по отношению к данной теме.

 

Библиотекарь  Страчовской сельской библиотеки: Казакова Н.П