26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости создать общество, свободное от наркотиков. Наркомания – одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей, особенно молодежи, попадают в сети порока.

Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания.

К Международному дню борьбы с наркоманией Суземская центральная библиотека провела информационный час для широкого круга людей о пагубном влиянии наркотиков, об уголовной ответственности за их употребление. Ведущие рассказали о том, что сделать и как вести себя в современном мире, чтобы укрепить и сохранить здоровье, как сформировать здоровый образ жизни, как жить, чтобы сохранить до старости ясный ум и работоспособность. Как организовывать свой труд, отдых, питание, научиться ценить здоровье, чтобы прожить долго и счастливо. Беседа наглядно сопровождалась электронной презентацией «Мы против наркотиков», также ребятам был продемонстрирован видеоролик «Спайсы убивают» о последствиях употребления наркотических средств. Дополнением мероприятия была книжно-иллюстративная выставка «Наркотики-это не путь, это тупик».

Ребята стали не только слушателями, но и активными участниками беседы: задавали вопросы и делились своими мыслями; было видно, что увиденное и услышанное произвело на них сильное впечатление.

В конце мероприятия мы попросили ребят закончить фразу: «Для меня жизнь —  это…».

Материал подготовил ведущий методист ЦПИ Кравцова Е.А.