В поблекших снимках разных лет
Видна война - эпоха лихолетья 
Грудь в орденах за множество побед
За мир в стране на многие столетия.

 

Дорогие земляки!

Приближается Великий праздник — День Победы!

Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, принять участие в общероссийской акции «Бессмертный полк», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдет 9 мая во всех городах и районах России.

Все началось с удивительного сна одного из жителей Тюменской области накануне праздника Победы 2007 года. Известный активист Геннадий Кириллович увидел во сне земляков, которые шли по площади города. Все они были с фотографиями фронтовиков. В газете «Тюменские известия» от 8 мая 2007 года была опубликована заметка о прошедшей на параде колонне. Тогда еще движение не имело своего названия.

На следующий день Геннадий Кириллович вышел на главную улицу Тюмени с фотографией своего отца. Рядом с ним шли его знакомые и друзья с фотографиями своих родных. 9 мая 2008 года желающих пополнить ряды тех, кто нес снимки фронтовиков, стало больше. Это была уже целая колонна, получившая название «Парад Победителей». Однако такие акции все еще оставались разовыми.

То название, которое известно сейчас каждому жителю России и за пределами нашей страны — «Бессмертный полк» движение получило в 2012 году, когда жители Томска прошли строем во время парада Победы с солдатскими фотографиями.

2013 году Николай Земцов вместе с народным артистом СССР Василием Лановым впервые провели шествие Бессмертного полка в Москве на Поклонной горе, в котором приняли участие около тысячи человек. В 2014 году там же собралось уже более 40 тысяч участников.

В 2015 году РПОО «Бессмертный полк — Москва», Общероссийский народный фронт и Общественная палата РФ обратились к президенту с просьбой о прохождении Бессмертного полка через Красную площадь.

В этом же году жители Суземского района присоединились к Акции, которая впоследствии стала доброй традицией для суземчан.

На сегодняшний день движение сплотило страну как одну семью, раскрыв величие Дня Победы.

Всего акцию поддержало 1200 городов, а строй Бессмертного полка пополнили 12 миллионов россиян. 17 стран Запада поддержало движение.

Мы - счастливые люди. Мы не знаем, что такое война.  Она дошла до нас отголоском через рассказы родных, которые воевали, через воспоминания ветеранов, через книги и фильмы. И мы помним, ценим, гордимся…

Для нас, наследников Великой Победы, «Бессмертный полк» - это не просто акция, это символ величия человеческого духа, отваги, мужества, вечной славы и беззаветной любви к Отечеству и своему народу. Долг каждого -  не только помнить, но и с гордостью воспевать этот символ, хранить в веках образы людей, подаривших нам мирное и свободное небо над головой.

Каждый раз, становясь в колонну Бессмертного полка, я испытываю такое чувство гордости за своих героических земляков, и это чувство настолько сильно, что слезы стоят в глазах. Эта акция однозначно сплачивает наш народ, показывает его единство и силу, дает ощущение страны, как одной семьи. Именно благодаря этим качествам мы смогли победить в этой страшной войне. Это наша история, наша Победа, наша боль. И забывать об этом мы не должны!

Участником Акции может стать любой житель Суземского района, при условии, что 9 Мая он пронесет портрет своего ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.

 Вам необходимо прийти в Суземскую межпоселенческую центральную библиотеку имени писателя А.В.Софронова по адресу пл. Ленина, д.2, зарегистрироваться в штабе «Бессмертного полка» - заполнить анкету, принести фотографию родственника. Сбор фотографий и информации осуществляется до 30 апреля 2019 года. Штендер вы можете заказать у координатора акции в Суземской библиотеке или изготовить самостоятельно.

Если в вашем фотоальбоме не сохранились фотографии фронтовика, можно сделать штендер, на котором будет написано имя, фамилия, отчество и воинское звание, а на месте фотографии размещена эмблема полка.

Подробнее о проходящей акции и о вариантах подготовки фотографий вы можете узнать по телефону: (848353) 2-16-69.

Координатор Акции «Бессмертный полк» в Суземском районе

Екатерина Буршина