Книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям. Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство.

Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, которые делились с библиотекой своими книжными сбережениями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти бесценные дары помогали библиотекам выжить и развиваться. Дарят книги самые разные.

По традиции уже нескольких лет подряд щедрые дары в фонд библиотеки делает наш земляк Варичев Михаил Яковлевич.

5 апреля 2019 года в Суземской центральной библиотеке прошла встреча с Пискуновым Вячеславом Ильичом, который передал в дар библиотеке книги от Варичева Михаила Яковлевича.

Михаил Яковлевич Варичев родился 25 февраля 1928 года в деревне Смелиж. Долгие годы жил и работал в Крыму, а в настоящее время проживает в Москве- участник партизанского движения в Брянском лесу. С 14 лет состоял в партизанском отряде им. Суворова бригады «За власть Советов». В послевоенное время участвовал в восстановлении народного хозяйства. В настоящее время – активный участник ветеранского движения.

В 2016 году Варичеву Михаилу Яковлевичу присвоено звание «Почётный гражданин Суземского района».

Слова благодарности в адрес Михаила Яковлевича выразили

начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Суземского района Татаров Дмитрий Сергеевич, директор межпоселенческой центральной библиотеки Журбина Елена Александровна, Председатель общественного Совета музея Боевой и трудовой Славы Мозжов Николай Иванович.

Информацию подготовила

библиотекарь краеведческого зала Касымова Н.И.