«Наши земляки – Герои Советского Союза»

В краеведческом зале Суземской центральной библиотеки представлена книжная выставка о Герое Советского Союза Шпигунове Иване Михайловиче.

Библиотекарь Шендюрко Юлия Викторовна сделала обзор у выставки для волонтеров Суземского района. Она рассказала о героическом подвиге Героя.

Шпигунов Иван Михайлович родился в д. Шилинка Суземского района в 1914 г. Член КПСС с 1940 г. Во время ВОВ был танкистом. Рота, которой он командовал, отличалась в боях на Дону летом 1942 г.

 В боях под станцией Касторная он своим танком уничтожил 7 вражеских машин. 26 июля 1942 года вражеским снарядом был подбит танк И. М. Шпигунова. Все члены экипажа, в том числе и сам Иван Михайлович, были ранены, но никто из танкистов не оставил машины, вывели ее с поля боя.

За мужество и героизм Ивану Михайловичу Шпигунову 4 февраля 1943 года. присвоено звание Героя Советского Союза.

 

«Новые книги»

В краеведческий зал Суземской библиотеки поступили новые книги. Библиотекарем был проведен обзор новинок для учащихся.

Особый интерес у ребят вызвала книга Александра Нестика «Здравствуй, Брянский Лес!».

Эта книга – о природном феномене, именуемом в науке Брянским лесным массивом. Она богата красочными фотографиями о природе, чем и вызвала особый интерес у учащихся.

Так же на выставке представлены книги Р.И Перекрестова «Клинцы, год 1917-й.», «Земля Брянская», «Край мой деревенский», «Севск, храм вознесения господня», В.Д Динабурский «Сердцем слушая природу» и многие другие интересные книги.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь центральной библиотеки

Шендюрко Ю.В.