Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.

П.А. Павленко

Книжная выставка является путеводителем юного читателя в информационном пространстве. Привлекательно и красочно оформленная выставка всегда интересна детям. Суземская детская библиотека старается  регулярно знакомить читателей с литературными датами года, со значимыми событиями в современном мире. Разнообразное множество по содержанию и формам книжных выставок было представлено в нашей библиотеке в октябре 2018 года, и все они были интересны и востребованы.

  9 октября прошел Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них – наша история, в них – открытые истины, в них – накопленные знания и вековой опыт. Цель Всероссийского дня чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. В нашей библиотеке к этому дню была подготовлена книжная выставка – призыв «Будь в тренде - читай!» и аннотированный рекомендательный список популярной художественной литературы для подростков «Литературный акцент», который поможет им сориентироваться среди огромного изобилия книг и выбрать книгу в соответствии со своими предпочтениями. Это список прекрасных книг, достойных внимания! В нем перечислены наиболее интересные книги, написанные в разных жанрах: это повести, рассказы и романы, которые нам хотелось бы рекомендовать к прочтению.

   Из последних книжных экспозиций октября месяца можно выделить выставку, посвящённую Международному дню девочек, этот день отмечается 11 октября. Торжество, виновницами которого являются маленькие барышни планеты, возникло благодаря Генеральной ассамблее ООН. Праздник этот ещё очень юный – ему всего нескольких лет, так как впервые необычная акция прошла в 2012 году, когда, собственно, и провозгласили новую «женскую» дату в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всём мире. Женщины во все времена становились вдохновительницами мужчин. Живописцы писали картины, рисуя с натуры прекрасных дам, поэты посвящали возлюбленным свои стихи, музыканты – песни и мелодии… Но каждая женщина родом из детства. В нашей библиотеке открылась книжная выставка - реклама, адресованная этой читательской аудитории «Между нами, девочками». Современные девочки любят читать книги о моде, косметике, рукоделии, интересуют их также психологические тесты и, конечно же, книги серии «Любимые книги для девочек».

    Чувство любви знакомо каждому человеку на земле. Во всех видах творчества тема любви—самая прекрасная и вдохновляющая. Ни один писатель или поэт не обходит эту тему. О любви написаны миллионы книг.    И каждый знает, насколько нелегко бывает поделиться с кем-либо своими переживаниями. Вот тогда на помощь приходит книга. На нашей книжной выставке представлена популярная современная литература о любви, близкая и понятная молодежи, ведь герои так же, как и они, находятся в ожидании и поисках любви. Эти книги о жизни подростков: о радостях и невзгодах первой любви, о сложных взаимоотношениях с родителями и учителями, о настоящей дружбе и предательстве. Рассказанные авторами истории заставляют читателя улыбаться, плакать, размышлять о жизни и о себе.    Эти замечательные книги о любви помогут им найти ответы на волнующие вас вопросы, созвучные вашему сегодняшнему эмоциональному состоянию и разобраться в этом сложном, но вместе с тем самом прекрасном чувстве – первой любви.

    В этих книгах девочки - такие разные: от малышек до современных подростков -  озорные и мечтательные, маленькие и большие, веселые и грустные - всем им есть место в сердцах читателей. Девочки - такие разные, но мы уверены, что каждый найдет в этом списке "свою" девочку: сестренку, дочку, подружку, а иной раз даже узнает маму или бабушку. Путеводителем в этом чтении будет виртуальная выставка - презентация « Вам и не снилось…» , книги про девочек и для девочек, который составила Чулова Ирина Ивановна - ведущий библиотекарь детской библиотеки.  В ней представлено творчество многих современных авторов – книги Галины Щербаковой, Елены Габовой, сестер Воробей, Елены Усачевой, Тамары Крюковой и других. В Международный день девочек – все читательницы, которые пришли в библиотеку, познакомились с книгами, представленными на выставке, и никто из них не ушел без книги.

   14 октября – два юбилея в мире детской литературы. 80 лет со дня рождения русского писателя Владислава Петровича Крапивина. «Командор настоящих мальчишек» - выставка – юбилей представляет собой коллекцию книг нашей библиотеки для читателей младшего и среднего школьного возраста: «Оруженосец Кашка», «Журавлёнок и молнии», «Лоцман», «Колыбельная для брата», «Мушкетёр и фея», «Тополята» и др. Кто из ребят не мечтал в детстве стать мушкетёром, или викингом, или просто героем незабываемых историй?! Герои книг Владислава Крапивина попадают в водоворот невероятных событий и увлекательных приключений. Читая книги Крапивина, ребёнок открывает мир, узнаёт цену дружбе, постигает самого себя, преодолевая сложности, которые порой встают у него на пути, и незаметно взрослеет.

Выставка – знакомство «В моих книгах, все как в жизни» посвящена 65-летию со дня рождения нашей любимой современной детской писательницы Тамары Крюковой.  Она работает в разных жанрах и для читателей разного возраста. Одни книги написаны для дошкольников, другие адресованы старшим школьникам и взрослому читателю. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи. На выставке представлены книги, которые особенно привлекут школьников, – это «Невыученные уроки», «Потапов, к доске!», «Потапов, «двойка»!», «Женька Москвичёв и его друзья», «Весёлая перемена».

Дорогие читатели, все книги, которые предложены вашему вниманию, вы можете прочитать, посетив абонемент центральной детской библиотеки. Всегда рады вам!  Интересные книги ждут вас на книжных полках!            Приятного вам и вдумчивого чтения!

                                                                             Чулова Ирина Ивановна -  ведущий библиотекарь детской библиотеки.