Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьёт её воду, дышит её воздухом и проникается её красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почётной на Руси.

Невозможно представить себе охрану родных просторов без защиты её рубежей. Эту нелёгкую задачу взяли на себя пограничники. «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим…». Пожалуй, это один из главных принципов в деятельности пограничных органов.

2018 год стал юбилейным для пограничных войск Российской Федерации. В этом году минуло сто лет со дня учреждения пограничной охраны.

В честь празднования векового юбилея и в рамках профориентации в читальном зале Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова 25 октября прошла встреча учащихся средней общеобразовательной школы №1 с представителем войсковой пограничной части, начальником отделения -майором Сегеди Сергеем Михайловичем.

Как создавалась пограничная служба и как совершенствовалась работа на разных этапах истории, какие проблемы пришлось преодолевать и что преподносит день сегодняшний – об этом рассказали присутствующим слайды электронной презентации «На страже рубежей Отечества», которую представили сотрудники библиотеки. В напряженной тишине ребята смотрели электронную презентацию. Им было интересно узнать о том, что корни пограничной службы уходят в далёкое прошлое, что с незапамятных времён правители Древней Руси были обеспокоены вопросом охраны границ своей Родины. И уже при первых русских князьях силами дружин, ополчения и приграничного населения для охраны границы возводились богатырские заставы, города-крепости, оборонительные сооружения, дымовые и костровые линии связи. С большим вниманием ребята слушали о первых руководителях погранохраны, о необходимости введения служебного собаководства на границе. Ребята были приятно удивлены, узнав о том, что именно с помощью служебно-розыскных собак было задержано большое количество нарушителей государственной границы. С неподдельным интересом ребята смотрели кадры презентации о мужественных защитниках государственной границы в районе озера Хасан, реки Халхин-Гол, о героических подвигах пограничников в советско-финской и Великой Отечественной войнах, в вооружённом конфликте на острове Даманский, в Афганской и Чеченской войнах, об участии российских пограничников в урегулировании вооружённого конфликта Южной Осетии и Грузии, где каждый раз первыми в бой вступали пограничники и где каждая фамилия - это жизнь, подвиг, судьба.

В беседе с ребятами Сергей Михайлович акцентировал внимание учащихся на то, что истинный патриотизм начинается с детства: с ответственного отношения к учебе, заботы о родителях, защиты слабых, с любви к семье, школе, своему посёлку, священного чувства любви к Родине.  В свою очередь ребята рассказали о том, как готовятся защищать Родину, о движении юных патриотов в школе. Почётный гость рассказал ребятам о высших военных учебных заведениях, о требованиях, обязательных для поступления, о силе духа, необходимой будущим солдатам и офицерам, о физической подготовке, призвал учащихся обратить внимание на то, что очень важно изучать историю своей страны и знать её истинных героев! Напомнил о том, что Россия является государством с самым большим количеством границ. Наша страна граничит с 16 странами. Поэтому, эффективная работа пограничной службы в нашей стране особенно актуальна. Также сказал, что служба в пограничных войсках одна из сложных в мире. Ведь, неоднократно, в экстремальных ситуациях страж границы всегда должен положиться на свои морально-волевые качества. Никто не знает, когда и откуда придёт опасность. Вспомнил и слова Юрия Владимировича Андропова – в прошлом Председателя КГБ СССР, который однажды сказал, что пограничники – это полпреды нашего государства на своих участках границы.

Кроме того, в своей речи Сергей Михайлович отметил тот факт, что на сегодняшний день пограничникам приходится противостоять таким угрозам, как – международному терроризму и экстремизму, борьбе с наркотрафиком. Поскольку, Суземская земля является приграничной зоной, а контрольно-пропускные пункты на её территории – это одни из важных главных пограничных постов Брянской области. Выполняя свой воинский долг, его сотрудники обеспечивают общественную и экономическую безопасность, способствуют сохранению культурного наследия, пресекают любые попытки незаконного пересечения государственной границы. В заключение беседы Сергей Михайлович с гордостью рассказал о зелёной фуражке – оригинальном головном уборе военного обмундирования и о том, почему именно зелёный цвет был выбран для пограничных войск. Дети с замиранием сердца слушали рассказы гостя о трудностях и особенностях службы на границе, о настоящем воинском братстве.

    Встреча, несомненно, оставила неизгладимый след в душе учащихся и вызвала интерес к профессии военного. Подобные мероприятия с участием военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил влияют на гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, повышают интерес к выбору профессии и развивают в подростках потребность любить и защищать Родину. Мы надеемся, что такие встречи станут доброй традицией.

     

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ.