С  ХХ века  во всем мире установлена обязательная традиция – каждой стране иметь свои флаг, герб и гимн. Отношение к этим символам – это отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным. Граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие. Современные государственные символы России начинаются с флага.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В этот день для читателей была представлена библиопрограмма «Душа России в символах её»

Ведущий библиотекарь Суземской детской библиотеки Назарова М.П. рассказала, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. В конце 17 века Петр I приказал на первом боевом корабле «Орел» поднять бело-сине-красный флаг. А существующий сегодня флаг утвержден 22 августа 1991 года. Ребята узнали, что означают цвета на флаге. Белый цвет на флаге означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Активные пользователи библиотеки смогли разгадать кроссворд, посвященной Государственной символике России и ответить на вопросы викторины.

В конце мероприятия ребята послушали стихи И. Агеевой «Флаг России - триколор», Ю. Полякова «Флаг России», С. Зайцевой «Флаг Родной».

 

Ведущий библиотекарь ДБ Назарова М.П.