Книга — лучший друг. Эти слова знакомы каждому человеку с детства. Мы так привыкли уже к ним, что порой не вдумываемся в их смысл. А книга — это целая кладезь знаний, отличных мыслей, добрых советов. Читая любое произведение, мы становимся грамотнее как в устной, так и в письменной речи. Книги развивают наш кругозор, мышление и фантазию, они помогают нам принимать правильные решения. Иногда, смотря на героев книг, мы узнаём самих себя или своих друзей, мы учимся на чужих ошибках и стараемся их не допускать. Литература – это своеобразный путеводитель по жизни. Роль книги в жизни человека трудно переоценить. Ведь недаром утверждал наш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин:«Чтение – вот лучшее учение!». Книга является величайшим достижением человечества и польза её несомненна.

 Поэтому несмотря на то, что книги всё чаще стали появляться в обновлённом образе, на цифровых носителях, выпущены звуковые книги, придуманы новые гаджеты для просмотра книг, и что с помощью электронных ресурсов выполнение информационных потребностей читателей происходит более оперативно, печатная книга, по-прежнему, является главным источником информирования.

 Идея организации в 2015 году буккроссинга («book-crossing» в переводе с английского «путешествие книги») в фойе Суземской центральной библиотеки имени писателя А.В.Софронова и в таком социально значимом учреждении, как ГБУЗ «Суземская центральная районная больница», в 2018 году продолжена, поскольку вызвала неподдельный интерес у читателей нашей библиотеки, а также у односельчан и гостей района.

 «Читаем, меняем!», так называется экспозиция, куда каждый желающий приносит уже прочитанную свою книгу, а взамен выбирает себе другую. За это время не один раз сменился ассортимент предлагаемых книг и периодических изданий. Приносят собрания сочинений, избранные произведения классиков и современных авторов, фантастику, детективы, исторические и женские романы, отраслевую литературу, а также книги для детей разнообразной тематики. Причём очень часто приносят новые книги, сами прочитали и несут на заветную книжную полку. Уникальность буккроссинга в том, что книги, представленные на выставке, можно брать без записи и оставлять для чтения у себя или передавать друзьям.

 Отрадно, что нашу идею по организации буккроссинга поддержали руководство и специалисты районной больницы. И теперь, пациенты и посетители не просто сидят в ожидании приёма к доктору, а используют это время для чтения или просмотра литературы.

 Нетрадиционный подход к выбору книг и периодических изданий несёт ряд позитивных моментов. Книги обретают нового хозяина и получают «право на жизнь». И другой не менее важный момент - это не только «новая жизнь» уже прочитанным книгам, но и ещё один формат приобщения населения к чтению, будь то в условиях библиотеки или вне её стен. Мы стараемся создать такую атмосферу, чтобы дети и взрослые знали, что есть место, где можно почитать, поговорить о книгах. Хочется отметить, что приносят не только книги, но и другую печатную продукцию: альбомы, словари, журналы и др. Ограничений по количеству принесённых изданий нет.

 Каждый желающий может внести свой вклад в процесс буккроссинга – принести прочитанную книгу и оставить её на стеллаже, где она начнёт своё путешествие, найдёт новых читателей и будет играть главную роль не только в жизни каждого человека, но и всего человечества в целом.

 Будем верить в то, что печатную книгу никогда не заменят ни какие электронные носители! А любители художественного слова и книжного издания, будут делать всё возможное, чтобы было именно так!

 Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь ЦБ.