День рожденья – особая дата

Этот праздник ни с чем не сравнить

Кто-то мудрый придумал когда то

Имениннику радость дарить!

2 апреля библиотекарь Блохина Е.В в Зёрновской школе провела с учащимися начальных классов мероприятие «День рожденье книги».

Сегодня день можно начинать со сказок, так как 2 апреля по всему миру отмечается Международный день детской книги. Дата выбрана не так просто, а в день рождения самого великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена. Сказки прекрасны тем, что их любят дети и взрослые, а волшебный мир наполняет людей и помогает развивать воображение....

Библиотекарь обратилась к ребятам. Дорогие ребята сегодня у нас с вами замечательный день. Мы собрались здесь все вместе для того, что бы отпраздновать «День рожденья» , а чей день рожденья?... Отгадайте загадку?

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает? (книга) Правильно ребята , это- книга. Ежегодно 2 апреля все празднуют «Международный день детской книги». Проведём свами игру «Да - Нет», о книге. Затем Блохина Е.В. спросила у ребят , а вы знаете, как с книгой надо обращаться? Был даден ответ – Да. Это мы сейчас проверим и заодно повторим правило обращения с книгой. Предлагаю вам игру «Что любит книжка?»

Обложку – Да; Грязные руки – Нет; Закладку – Да; Дождик и снег – Нет; Бережное отношение – Да; Драться – Нет; Жить на книжной полке – Да; Любознательных читателей – Да ; и так далее. Учащиеся ответили на все вопросы правильно и были награждены сладким призом. Библиотекарь похвалила ребятишек какие вы ребята молодцы. Всё знаете! Всё умеете! Праздник закочился таким обращением :

Вы книги, ребята прошу берегите,

На них не рисуйте, страницы не рвите,

Они ведь надёжные наши друзья,

Так обращаться с друзьями нельзя! Мы свами не прощаемся, мы говорим до новых встреч. Библиотекарь Блохина Е.В. Зерново.