Уважаемые читатели!

«Культура.РФ» - гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, представил обновленную концепцию и новую версию портала. Основной задачей при создании обновленной версии стала разработка удобного, понятного, интересного для читателей и полезного для учреждений культуры формата представления информации в свободном и бесплатном доступе.

В новом разделе «Читать» вы сможете познакомиться с интересными статьями по литературе, архитектуре, киноискусству и русским традициям, тестами и биографиями деятелей культуры, а так же раздел содержит бесплатные электронные книги в формате Pub.

В текстах статей появились интерактивные элементы, которые связывают материал с соответствующими страницами учреждений культуры, объектами различных каталогов либо другими материалами портала.

В разделе «Смотреть» опубликовано 402 художественных, 793 документальных фильмов, в том числе 33 фильма с тифлокоментариями, 100 фильмов для школьников, 664 спектакля отечественных режиссёров, включая редкие архивные записи и современные постановки.

Раздел «Посетить» содержит культурные гиды, увлекательные путеводители по городам России и виртуальные туры по крупнейшим российским музеям: прогуляться по знаковым местам страны можно не выходя из дома!

Редакционные материалы занимают центральное место в визуальном пространстве нового портала – как на главной странице, так и в отдельных разделах: это статьи, подборки, спецпроекты, рассказывающие о важных аспектах, именах и явлениях отечественной культуры. Многие материалы создаются совместно с музеями, театрами, библиотеками и образовательными центрами.

На портале появился новый сервис – «Культурный вопрос»: читатели могут задать интересующие их вопросы о культуре и искусстве, а редакция найдет эксперта, который даст исчерпывающий ответ.

Так же запущен новый раздел «Культурный стриминг»: музеи, филармонии, концертные залы – от Владивостока до Калининграда – будут проводить онлайн – трансляции своих событий, а читатели портала смогут посмотреть их в прямом эфире.

В раздел «Атлас» включены объекты из каталогов портала: там можно не только узнать о географическом положении музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры, но и выбрать интересный туристический маршрут по городам России, ознакомиться с расположением объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В «Афише» портала – интересные мероприятия в городах России. Каждый месяц здесь появляется более 10 000 анонсов культурных событий по всей стране.

Приглашаем вас посетить обновленный портал «Культура РФ»!

Зав.отделом методико – инновационной работы и маркетинга

Екатерина Буршина