Масленица - один из самых любимых народных праздников. Основа традиционного действа - борьба сил Зимы и Весны, завершающаяся веселым сожжением чучела Зимы или Масленицы.

В России этот праздник отмечался повсеместно, празднуется он и сейчас. Масленичные ритуалы давно стали веселыми игровыми обрядами, а обилие подходящих для праздника забав, веселых состязаний, игр просто неисчерпаемо. Масленицу повсюду ожидают с большим нетерпе­нием. Это самый веселый, самый разгульный и поис­тине всеобщий праздник. 18 февраля библиотекарь Страчовской библиотеки Казакова Н.П. подготовила и провела праздник масленицы- «Здравствуй, красавица Масленица». В своём выступлении Наталья Петровна поведала гостям праздника пословицы, поговорки, загадки, легенды о блинах, весне, зиме. Роль скоморохов досталась учащимся Погорельцеву В. и Рыхтиковой В., которые с чувством юмора рассказали гостям об истории возникновения и традициях праздника. А самое главное, как отметили ребята, в этот день пекли румяные, вкусные и масленые блины. Ведь блин, это символ солнце, чем больше блинов съешь, тем быстрее наступит весна. На празднике также присутствовала Зима, в роли Белоусовой А. и Весна, в роли Агейченковой Е. Праздник сопровождался веселыми играми, шутками, прибаутками. Последний день масленицы –прощеный день. В этот день все гости попросили друг у друга прощения. А затем, для сжигания чучело масленицы вынесли на улицу, и водя хоровод, под прощальные песни прощались с ней до будущего года.

Ты прощай, прощай, Наша Масленица.

Ты пришла с добром, с сыром, маслом и яйцом,

Со блинами, с пирогами, да с оладьями.

Блины масленые, шаньги мазанные,

А сегодня воскресенье наше кончиться веселье.

Ты прощай, прощай, наша Масленица.

 

А когда Масленица догорала, в нее бросали снежки и говорили: «Все плохое уходи, а хорошее приходи».

Вот так весело и задорно встретили и проводили Масленицу жители с.Страчово. Теперь к нам обязательно придет весна - красна, а зимушка уйдет от нас.

Казакова Н.П.

библиотекарь Страчовской сельской библиотеки.