Высоким чувством окрылённый,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то День влюблённых,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днём Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Как писал великий поэт А.С. Пушкин, – «Любви все возрасты покорны»! Наши читатели тоже любят… родных, друзей и, конечно же, книгу.

       Все влюбленные ждут праздник – День Святого Валентина, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

      Каждый народ отмечает День святого Валентина по-разному.

Британцы - посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным, а незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый

Японцы - переделали 14 февраля в «8 марта для мужчин», когда подарки получают в основном мужчины.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

    14 февраля дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (валентинки), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви.

   День святого Валентина, или День всех влюблённых - праздник, который отмечают многие люди по всему миру и Суземская центральная библиотека не стала исключением в ней оформлена книжная выставка «Любовь не на устах, а в сердце обитает…». На которой представлены книги, отрывки из любовных романов, повестей, романтичные стихи великих русских писателей и многое другое.

Информацию подготовили: методист Касымова Н.И.,  библиотекарь ЦБ Ю.В.Шендюрко.