7 февраля исполняется 105 лет со дня рождения Ивана Кондратьевича Бунякина, поэта, фронтовика, уроженца села Невдольск.

Он родился 7 февраля 1913 года в небогатой крестьянской семье. Уже при Советской власти окончил школу. Поступил на рабфак Смоленского пединститута. Отслужил в Красной Армии и стал учителем русского языка в Суземском районе, даже назначили директором школы в селе Горожанка. Учился заочно в Новозыбковском пединституте. Любил стихи классиков, пробовал сочинять и сам.

В годы Великой Отечественной войны старший лейтенант Бунякин сражался с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой, с освободительной миссией прошел по землям Венгрии и Чехословакии, был участником исторической битвы за Восточную Пруссию. А Великую Победу он встретил в должности командира батареи бронебойных орудий у стен Златы Праги.

Стихи боевого офицера, командира артбатареи, печатали дивизионные и фронтовые газеты. «Боль утрат, печали – всё познал солдат.

И недаром сталью волосы блестят...».

Он был награждён двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Когда закончилась война, поехал восстанавливать Днепрогэс и Запорожсталь. Так как учительского диплома у него не было, пришлось сдавать экзамены в запорожском пединституте. Работал в редакции «Днепростроя», в школах Запорожья, а затем и Киева.

Стихи печатали газеты «Правда Украины», «Рабочая газета», «Комсомольское знамя», «Юный ленинец», а также областные и районные издания Брянска и Суземки.   И всюду ему была «зелёная улица». Стихи недавнего фронтовика печатались в центральных журналах Москвы, в коллективных сборниках, посвященных Великой Победе: «В едином строю», «Памятных лет дороги», «Встречи после прощания» (в нем более 30 стихотворений нашего земляка и отрывок из поэмы «Огни дружбы»).

Стихи Ивана Бунякина по-настоящему живописны: он замечает глазами художника, что «Сена стог ракетой устремился ввысь», «Кусты сирени у окон, как первоклассницы у школы», а «Волны речки в ивовые косы заплетает ленточки зари».

Дорогим землякам-колхозникам боевой Брянщины в честь их незабываемых ратных и трудовых подвигов от всего сердца посвящает Иван Бунякин поэму-песню «Золотое полюшко».

Стихи Ивана Кондратьевича – мелодичны. Многие из них положены композиторами на музыку.

Когда приезжал в родной Невдольск, обязательно читал на литературных вечерах в переполненном клубе свои стихи, встречался с односельчанами.

 

Материал подготовила библиотекарь Краеведческого зала

Центральной библиотеки – Кравцова Р.С.