К 75-летию Сталинградской битвы.

Мы помним всех героев Сталинграда, 
Ушедших в вечность и живых.
Их подвиг вечен,
И потомкам надо
Учиться доблести у них.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в истории Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества. Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г.

Германское командование на лето 1942 года разработало новый план ведения войны. Цель оставалась прежней – разгромить Советский Союз. Но захват Москвы и Ленинграда откладывался. Главный удар нацеливался на Кавказ.

Затем, в связи с изменением обстановки на фронте гитлеровское командование изменило первоначальный план. Устремляясь основными силами на Кавказ, фашисты двинули 6-ю армию на Сталинград. В Сталинградской битве Красная Армия лишилась 1 103 100 человек, орудий и минометов 10 290, танков и штурмовых орудий 1463, самолетов 1350.

Этой памятной дате в Холмечской сельской библиотеке посвящена книжная выставка «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!», а также состоялась беседа, с элементами электронной презентации «Вспомним подвиг Сталинграда». События Сталинградской битвы отражены в лучших произведениях известных русских писателей, таких как: «Мой Сталинград» Михаила Алексеева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. И только доблесть и отвага, непоколебимый дух русского народа помог отстоять блокаду Ленинграда и защитить свою Родину от врага.

Библиотекарь Холмечской сельской библиотеки Елена Блинова