Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Ю. Воронов

 

2018 год - год 75-летия Победы в Сталинградской битве (июль 1942г.  – 2 февраля 1943г.) Битве, подобной которой не знала история войн.

Сегодня, 2 февраля, в День памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в Суземской детской библиотеке для учащихся 6 – а класса СОШ № 2 ( учитель Г.В. Суминова)   был проведен урок мужества « Величие победы Сталинграда».

Более двадцати миллионов жизней унесла Великая Отечественная война, нет ни одной семьи, которую бы она обошла стороной. Вся страна работала на Победу, стремилась к этому светлому дню, в тылу и на фронте люди проявляли массовый героизм. За ценой не стояли, бились насмерть наши воины. А переломным моментом войны стала битва на Сталинградской земле, земле, пропитанной кровью!!!

Прошло немало лет с тех пор, как отгремели победные залпы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва, ставшая переломным моментом в ходе войны, — без сомнения, одно из самых кровопролитных и грандиозных сражений. Бои за город продолжались с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года: целых 200 дней.

Для гостей библиотеки в сопровождении песен   « С чего начинается Родина..»,  «На Мамаевом кургане», «Здесь птицы не поют» и других, демонстрировались кадры военной хроники Сталинградского сражения и документальный фильм «Сталинградская битва – хроника Великой Победы». Библиотекарями была оформлена книжная выставка -  просмотр « Победы Сталинградской торжество», посвященная 75-й годовщине победы под Сталинградом  с разделами: «Над Волгой битва грохотала», «Золотые звезды Сталинграда : герои и защитники города», « О Сталинграде горькая строка», где были представлены документальные книги о битве и художественные произведения С. Алексеева,  Ю. Бондарева, К. Симонова,  В. Гроссмана и др.,  а так же выставка-рекомендация «Что можно прочитать о Сталинградской битве».

К битве за Сталинград в своем творчестве обращались многие писатели и поэты, и в этот день все присутствующие смогли приобщиться к великим поэтическим произведениям о войне. Готовясь к мероприятию, ребятам были предложены к прочтению стихи Ольги Берггольц   « Сталинграду » , Александра Прокофьева «Сталинград, Сталинград», «Огонь и сталь», Анатолия Преловского «Пуля», «Медаль Сталинграда» Юрия Визбора , «Второе февраля» Маргариты Агашиной, «Вишня» Анатолия Сафронова.

 Эти прекрасные стихи о кровопролитной войне на Сталинградской земле прозвучали в исполнении Цыганковой Елизаветы, Лукьянова Ярослава, Волошина Богдана, Грицуновой Валерии, Ханенко Виктории, Коченкова Дениса, Писаревой Дарьи.

Ребята очень серьезно подготовились к своему выступлению, поэтому слушатели получили огромное удовольствие от их чтения.

Наша библиотека   с гордостью носит имя писателя Софронова А.В., поэтому ребятам было особенно приятно узнать, что стихотворение «Вишня», которое исполнила одна из учащихся, посвященное разрушенному Сталинграду, написал именно этот замечательный человек.

«Ах, война, война! Болеть нам ею – не переболеть, вспоминать её – не перевспоминать!» - сказал Виктор Астафьев. Действительно, это так. Память о войне не стирается, не тускнеет с годами.

 Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. Имена защитников Сталинграда вписаны в наши сердца. Всех героев не назвать, но их помнят, в их честь зажигают вечный огонь.

Героев наградили орденами, медалями, в их честь назвали улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым. Это нужно нам.

    Нам свои боевые

    Не носить ордена.

    Вам – всё это, живые

    Нам – отрада одна:

    Что недаром боролись

    Мы за родину-мать.

    Пусть не слышен наш голос,-

    Вы должны его знать.

       А.Т. Твардовский.

Закончился час мужества минутой молчания в память о героях Сталинградской битвы.

                                                                                                                                                       Чулова И.И.

ВЕДУЩИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ДБ.