Имя Владимира Семёновича Высоцкого известно каждому русскому человеку. 25 января ему исполнилось бы 80 лет. Высоцкий ушёл из жизни в самом рассвете творческих сил. Угасла песня, с которой он жил и любил, ненавидел и презирал, надеялся и мечтал, болел и мучился. Проходят годы, уходит тихо боль утраты, но жива память.

Владимир Семенович Высоцкий - знаковая личность своего времени, поэт, актер и автор песен, исполняемых на семиструнной гитаре. Он был кумиром миллионов в нашей стране, и до сих пор его песни знают и любят. Он награжден посмертно Государственной премией СССР.

В Суземской центральной библиотеке 25 января прошло мероприятие «Кому сказать спасибо, что – живой», посвящённое жизни и творчеству Высоцкому В.С. На котором присутствовали учащиеся 11 класса СОШ №1. Ведущие кратко познакомила ребят с биографией и творчеством поэта. Ребята с интересом прослушали стихи и песни, просмотрели отрывок из документального фильма «Живой Высоцкий» и отрывки из художественных фильмов с участием Владимира Семеновича.

Высоцкий был самобытен. Но нельзя сказать, что все ему давалось просто. Он много работал – днем и ночью. Любое выступление – это огромный труд, физический и душевный. Его творчество всегда останется актуальным. Прослушав песни и стихи Владимира Семеновича, ребята узнали, чем жили в 70-80 годы их бабушки и дедушки, окунулись в молодые годы старшего поколения.

Ребятам было рассказано, что несмотря на жёсткие ограничения, существовавшие при жизни Высоцкого, и значительный уже срок, прошедший после его смерти, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов.

Информацию подготовили: ведущий библиотекарь ЦБ Ю.В.Шендюрко, ведущий методист ЦПИ Касымова Н.И.