В первые дни Нового года 4 января 2018 года Суземская ЦБ пригласила учащихся на просмотр кинофильма по повести  Н. В. Гоголя «Вечера на Хуторе  близ Диканьки» (1961). Ведущие познакомили собравшихся с историей создания фильма режиссера А.Роу.

Сочельник, небольшая украинская деревушка, затерянная в лесах. Шум, веселье, хлопцы и девицы, наряженные и укутанные по самые уши, ходят от хаты к хате с колядками - веселыми песенками, взамен требуя чего-нибудь вкусного - пирог, сладость. Нечисть тоже не спит - маленький пронырливый чертик, похожий на иностранца, в камзоле и с отполированными рожками, решает украсть месяц. И крадет. От этого все те, кто шел куда-то в Сочельник - в трактир, кабак или на гулянки - потерялись, что привело к полнейшей путанице.

Немного фантастическая, но в то же время веселая история рассказала зрителям о забавных курьезах, которые произошли с жителями украинского села близ Диканьки в рождественскую ночь. ...

Ведущий библиотекарь ЦБ – Шендюрко Н.П.