Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. Горсть зерна нужна,
Горсть одна, - и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

 

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. 

И как только на улице похолодало, многие птицы улетели в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю к нам прилетают на зимовку пернатые друзья с дальнего севера. Но некоторые птицы живут с нами весь год. А это значит, что пришла пора позаботиться о наших пернатых друзьях.

В детской библиотеке в преддверии праздника - Синичкиного дня собрались члены клуба «Друзья заповедника «Брянский лес», чтобы сделать «экокормушки» для наших пернатых друзей. Ведь именно с Синичкиного дня, с приходом первых холодов, принято подкармливать птиц, заботиться о них. Недаром в народе говорят: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».

В этот день для наших читателей (уч-ся 5-а класса Суземской СОШ №2, кл. руководитель Ткачева М.М., учитель Ламченкова В.С.) специалист заповедника Бабанина В.И. представила электронную презентацию, в которой рассказала какой корм нужен для разных видов птиц.

Дети узнали, что дятел любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и веток. Семена подсолнечника, дыни и тыквы едят практически все птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. Пшено, просо и овес едят воробьи, синицы. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.  Хлебные крошки, остатки мучных продуктов тоже можно давать птицам. Несоленое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов.  

Затем ребята участвовали в викторине, ответили на множество различных загадок, сумев ответить даже на самые сложные и каверзные вопросы.

А в заключение каждый ребёнок сделал своими руками прекрасную «экокормушку» - при помощи карандаша и обычного листа бумаги нарисовали форму будущей кормушки, вырезали ножницами бумажную заготовку, приложите ее к плотному картону, аккуратно вырезали. Затем при помощи природного клея приклеили зернышки крупы и семечки. И получилась такая красота!

Каждый ребёнок сделанную своими руками вкуснющую кормушку с угощениями повесил у своего дома, чтобы всю зиму заботиться о наших пернатых друзьях и наблюдать издали за пиршеством птиц, прилетевших угоститься и полакомиться!

Спасибо большое специалистам заповедника за подготовленные природные материалы для кормушек. Огромная благодарность детям за неиссякаемую любовь к природе, учителям и родителям за помощь и поддержку!

Праздник Синичкин день открыл акцию «Покормите птиц зимой», объявленную заповедником «Брянский лес» и мы приглашаем всех ребят и взрослых принять в ней участие.  Акция стартует в День Зиновия-синичника (Синичкин день) 12 ноября 2017 года и заканчивается 1 апреля 2018 года в Международный день птиц. Информацию об акции можно прочитать на сайте заповедника http://www.bryansky-les.ru

 

Гришакова Л.М.-зам.директора по работе с детьми

РМБУК СМЦББО им. А.В. Софронова