3 ноября по всей России второй раз прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Условия написания диктанта были все те же, это: желание, владение русским языком и возраст от 15-и лет. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России.

Хочется отметить добровольность участия в диктанте: в этот день в библиотеке было многолюдно, пришли и взрослые и дети. Среди участников учителя и учащиеся Суземских средних школ, Кокоревской, Холмечской, Алешковичской школ района, специалисты администрации, Суземской библиотеки.

Всех пришедших на экзамен приветствовали Глава администрации Суземского района Слипухов Б.П. и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Суземского района Татаров Д.С.. Они отметили, что тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но задача заключается в том, чтобы после этой акции у каждого участника появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организован диктант был как ЕГЭ: никаких шпаргалок, телефонов и переговоров, за порядком наблюдали волонтёры.

Задания диктанта состояли из 30-ти вопросов на разные темы быта, искусства, языковых особенностей разных народов. Всем участникам были выданы одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно было за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30.

Диктант состоял из вопросов на разные темы быта, искусства, языковых особенностей разных народов. Вопросы были не из легких, например, надо было назвать имя отца семейства великого русского землепроходца, указать в каких регионах России проживают в настоящее время ингерманландцы, сколько сказок вошло в сборник А.Н. Афанасьева «Народные русские сказки», что в старину тамбовцы называли «горнушкой» и др. На ответы давалось 45 минут.

Что касается результатов и правильных ответов на задания, то их можно узнать на официальном сайте этого мероприятия не раньше 12 декабря 2017 года. На сайте Большого этнографического диктанта будут вывешены номер участника, пол, возраст, место проживания человека и количество набранных баллов. Неправильные ответы могут заставить человека искать правильные, читать, ведь знание истории, обычаев народов страны будет способствовать укреплению единства российской нации.

Организаторы диктанта уверены, что участие в диктанте, если даже не на все вопросы были правильные ответы, вызовет интерес к этнографии и будет способствовать укреплению единства российской нации, что послужит залогом мира и согласия в нашей многонациональной стране.