Земля цвела. В лугу, весной одетом,
Ручей меж трав катился, молчалив;
Был тихий час меж сумраком и светом,
Был легкий сон лесов, полей и нив…

А.К.Толстой

Брянский край – Родина многих талантливых поэтов, писателей, публицистов и драматургов.  Людей – поистине одарённых художественным даром Слова.

2017 год ознаменован двухсотлетием со дня рождения  русского писателя, поэта и драматурга А. К. Толстого.  Алексей Константинович Толстой родился в 1817 году в  Петербурге в знатной дворянской семье. Но село Красный Рог Почепского района стало Алексею Константиновичу родным краем - здесь многие годы жил, творил, здесь умер и похоронен Алексей Константинович.

Юбилею со дня рождения А. К. Толстого была посвящена поэтическая акция «Читаем А.К. Толстого», прошедшая 12 июня 2017 года на открытой площадке у здания Суземской центральной библиотеки. В рамках акции работал открытый микрофон.  Жители и гости посёлка не только услышали исполнение стихов из уст выступающих, но и смогли получить шанс попробовать себя в роли чтецов. Приветствовалось чтение произведений как наизусть, так и с текстом. Отрадно, что любителей творчества классика в этот день собралось немало.

В поэтическом марафоне приняли участие – глава администрации Суземского района Слипухов Б. П., глава Суземского района Северинов А.М., учащиеся СОШ №2, группа Арт-студии «Театрал»

СОШ №1 с руководителем Ишуткиной Е.Г., читатели библиотеки Мозжов Н.И., Филина Р.А., Бабичева Л. А., Терехова Л. Д., а также организаторы акции - библиотекари  межпоселенческой   и сельских библиотек - филиалов.

Настоящим сюрпризом для присутствующих стало выступление нашего земляка Иванова Н.Ф.- сопредседателя правления Союза писателей России, почётного гражданина Суземского района. Участие Николая Фёдоровича в мероприятиях любого значения - это всегда значимое событие в жизни нашего района. На память о встрече Николай Фёдорович преподнёс читателям  Суземской библиотеки в подарок книгу о жизни и творчестве А. К. Толстого. Результатом поэтической встречи остались довольны все участники мероприятия. Об этом свидетельствовала царящая добрая атмосфера и громкие аплодисменты.