Мы уже не раз писали о том, что ведется напряженная работа по сбору материалов, по написанию исторических очерков, а затем по верстке и технической редактуре книги. И вот она – большая, красивая, пахнущая типографской краской – предстала во всем великолепии  перед авторами и зрителями.

16 декабря в КДЦ «Радуга» прошла торжественная презентация новой книги «Суземский край: от древности до наших дней», которую подготовила и провела  центральная районная библиотека. Позади два года напряженного труда, поиски архивных материалов и фотографий, опросы старожилов, сбор и проверка сведений.

Инициатором создания книги о Суземке стал Николай Петрович Храпаев, техническим редактором и автором многих очерков – Цветков Валентин Валентинович, историк-краевед Холмечской средней школы, а помогали ему в написании материала для книги его коллеги, а это 11 человек,  преподаватели общественных дисциплин Суземского района.

«История – это не то, что случилось на самом деле,  а то, что про неё написали,- сказал сопредседатель Союза писателей России, один из редакторов книги Николай Федорович Иванов.- И теперь наши потомки будут думать, что наша история была такой, как о ней написано в этой книге.

Авторы материалов получили награды: грамоты и благодарности от Союза писателей России, Брянского землячества, районной администрации.