[lightbox src="/images/20160201/image001.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

В 2016 году уже в 30 раз будет отмечаться Международный День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и России. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадали около пяти миллионов человек.

Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Многих ликвидаторов уже нет среди нас.

[lightbox src="/images/20160201/image002.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="right"]

Чернобыль оставил на Брянщине катастрофический след. На долю Брянской области пришлось 64 процента радиационного выброса, обрушившегося на Россию. Загрязненной оказалась треть территории области, на которой располагаются 22 административных района, и 2 города областного подчинения с числом жителей около полумиллиона человек. В период с 26 апреля по 30 июля 1986 года вся территория области подверглась загрязнению короткоживущими радионуклидами йода.

30 лет назад гражданские и военнослужащие, невзирая на должности и звания, на национальность и вероисповедание, верные лишь присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с атомом.

[lightbox src="/images/20160201/image003.jpg" width="300" height="IMAGE_HEIGHT" lightbox="on" title="" align="left"]

Сегодня в области проживает большое количество ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, имеющих официальный статус.

В ходе подготовки к мероприятиям, посвященным 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. Тютчева собирает сведения о ликвидаторах аварии проживающих в Брянской области для создания электронной «Книги памяти».

В Суземском районе сбором информации о ликвидаторах аварии на ЧАЭС занимается, Суземская межпоселенческая библиотека. Убедительно просим всех ликвидаторов обратиться в библиотеку. Ваши воспоминания очень важны, ведь этот проект не только сохранит память о вашем подвиге и даст информацию из первых уст, но и станет предупреждением, не допустить подобного в будущем!