#мифы_и_легенды_народов_России

В преддверии Дня народного единства Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской запустила сетевую акцию «Мифы и легенды народов России». Эта инициатива призвана познакомить читателей с байками, легендами, сказками народов, проживающих на территории России.

Суземская детская библиотека присоединилась к этой акции, в рамках которой мы рады познакомить вас с Брянским фольклором. Книга, которую мы хотим вам представить, называется «Легенды, предания, устные рассказы Брянской области».Легенды и предания - жанры устной народной прозы, повсеместно распространенные среди разных слоев современного населения, и в том числе на Брянщине.

Легенды, записанные на Брянщине, как и повсеместно, религиозны: рассказывается в них по преимуществу о таких сторонах жизни, которые в той или иной форме отражены в Библии, житиях святых и прочей религиозной литературе.Брянские предания не дают, к сожалению, широкой панорамы местной истории и топонимики. В ходе собирательской работы было обнаружено всего лишь несколько преданий о древнем прошлом Брянского края. Наиболее интересным из них является предание о городе Карачеве, относящееся к периоду татаро-монгольского нашествия.

«Предание о городе Карачеве»

Давно это было, еще когда монголы на нашу землю приходили. Города и сёла они тогда жгли, людей убивали, а деревья вырубали. Подошли они к нашему городу, хотели и его разорить, да крепко могучи были вокруг деревья. И такой частый лес был тогда кругом, что за десяток шагов ничего не увидишь. Никто из ихних воинов так и не смог ни одного дерева повалить. Рассердился тогда их хан-командир и приказал отступить.

А город с тех пор стали называть Карачевым. По-ихнему, это-"чёрный лес".

- Дёмкина Мария Николаевна - с. Одрино Карачевского р-ш; 63 г., 5 кл. Записала Дормидонова Т. в 1997 г.

Настоящее издание подготовлено на основе фольклорных записей студентов Брянского госуниверситета и составителя книги, сделанных за последние четверть века. В сборник включено 255 текстов, записанных от 180 респондентов в 170 населенных пунктах области. Книга сопровождается вступительной статьей, сведениями об исполнителях, собирателях и населенных пунктах, словарями диалектных и религиозных слов, облегчающими работу с книгой.

Издание адресовано фольклористам, этнографам, краеведам и всем любителям народного искусства.

Легенды, предания, устные рассказы Брянской области / Сост., вступ. статья, подгот.текстов и прилож. В. Д. Глебова.- Брянск,2012.-269 с.

Вед. Библиотекарь ДБ  Чулова И.И.