Средь многих дат одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

17 сентября для жителей Брянска и Брянской области - особенный день. В этот день мы отмечаем 81 -годовщину со Дня освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков. 17 сентября 1943 года – величайшая дата в истории нашего края. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье, и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Тысячи и тысячи советских солдат, партизан, мирных жителей, проявив мужество, стойкость и массовый героизм, отдали за это свою жизнь.

За два года оккупации гитлеровцы превратили нашу область в огромную тюрьму, устраивали массовые расправы, не щадили ни женщин, ни детей, сжигали деревни. Но дух жителей и защитников врагу было не сломить. Брянщина никогда не забудет те страшные военные дни…

Накануне этой памятной даты специалисты Суземской детской библиотеки оформили книжно – иллюстративную выставку – экспозицию «Мой край родной, моя история живая». Выставка представлена тематическими разделами: «Древнейшее прошлое Брянского края», «Мой край не обошла война…», «Чтоб жили в памяти герои земляки», «Наш край родной в стихах и прозе», рассказывающими о героических страницах истории родного края, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли, о героизме детей и женщин Брянщины в годы Великой Отечественной войны, а также о любви к своей родине, повествующей нам в стихах и прозе.

В ходе обзоров выставки И.И.Чулова – ведущий библиотекарь, знакомила читателей с историей возникновения праздника, рассказывала о военных действиях на Брянщине, о борьбе партизан и доблести солдат, освобождавших город, о героях и подвигах, которые искренне сопереживали тем людям, на долю которых выпало столько испытаний.  Мы с благодарностью вспоминали имена славных земляков, сражавшихся на фронте, в партизанских отрядах, тех, кто ковал Победу в тылу, – всех, кто принимал участие в освобождении нашего родного края. Память о них будет вечно жить в наших сердцах! Мы всегда будем помнить тех, кто подарил свободу своим потомкам!

Уважаемые земляки! Поздравляем всех с нашим общим праздником, с этой замечательной датой! Мира, здоровья, благополучия, большого жизненного оптимизма. И пусть наша область всегда будет благополучной и процветающей!

Чулова И.И, ведущий библиотекарь ДБ