17 сентября жители города и области отметят очередную годовщину освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого земляка радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

Два года, 708 черных дней и ночей, Брянская земля переживала ужас фашистской оккупации. Это были страшные дни. За это время фашистами и их прислужниками было расстреляно, сожжено и замучено более 75 тыс. мирных жителей, в том числе около 5 тыс. детей, свыше 150 тыс. человек гитлеровцы угнали в Германию. Враги нанесли огромный ущерб экономике и социально-культурной сфере края.

Освобождение Брянщины от немецко-фашистских захватчиков пришло в сентябре 1943 года. Будут сменяться поколения, но никогда они не забудут доблестных воинов Брянского фронта под командованием генерала Маркиана Михайловича Попова, командующего 50-й армией генерала Ивана Васильевича Болдина, командующего 11-й армией генерала Ивана Ивановича Федюнинского, командующего 3-й армией Александра Васильевича Горбатова, освобождавших Брянск и наш край.

С каждым годом по времени мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Для нас война – это только воспоминания о ней. Гитлеровское нашествие принесло нашему народу невиданные страдания, муки и лишения, но война с первых же дней выявила могучую силу морального духа, глубокое понимание того, что судьба страны, отчего дома, семьи – в руках каждого. Оглядываясь назад, мы всегда будем помнить о тех, кто не щадил себя для победы над врагом».

К этой дате в Суземской центральной библиотеке оформлена книжная выставка-реквием «Брянск – город воинской славы». Книги, представленные на данной выставке расскажут об истории партизанского движения на Брянщине, о том как жили наши земляки на оккупированной территории и об освобождении Брянщины от немецко-фашистских оккупантов. Многие книги всем известные. Для широкого круга читателей представлены книги об участниках партизанского движения и другие интересные источники краеведческой литературы.

Ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.