9 августа весь мир отмечает День коренных народов мира. Коренные народы живут во всех частях Земли. Российская Федерация не является исключением.В России проживают 776 национальностей, многие из которых насчитывают не больше нескольких сотен человек, а некоторые находятся на грани исчезновения. В России проживают около 50 этносов, где выделяются 40 коренных малочисленных народов. Большинство из них проживает в Сибири, на Севере и на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привычного нам, они по сей день сохранили свой традиционный уклад, их обычаи передаются из поколения в поколение.У каждого народа, даже самого малочисленного, - имеется свой язык и своя культура. Представители коренных народов сами поддерживают свои традиции – передают легенды, секреты ремесла, язык из поколения в поколение. У многих народов имеется свой музей, где собраны предметы быта, одежда, амулеты, священные предметы и всё то, что определяло культуру народа.

История и традиции коренных народов во все времена живо интересовали и интересуют писателей, художников, исследователей и режиссеров.

Суземскаядетская библиотека предлагает список самых популярных фильмов, посвященных малым народам, населяющих территорию нашей страны.

Надеемся, что предложенная подборка фильмов поможет расширить представления об исторических корнях, культурном наследии и традициях разных наций и народностей нашей необъятной Родины.

С электронным материалом можно ознакомиться на наших страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "Вконтакте".

Приятного просмотра!

Зам.директора по работе с детьми   Цуканова Н.В.