Поклонимся за жизнь всем партизанам,

Подпольщикам и тем, кто воевал.

Кто из-за наших жизней был смертельно ранен;

За тех, кто не взошел на пьедестал.

Спасибо им за вкус былой победы,

За смерть фашистов и спасение родных.

Спасибо вам за жизнь, отцы и деды,

Мы помним вас и мертвых, и живых!

29 июня ежегодно наш народ отмечает День партизан и подпольщиков.

День партизан и подпольщиков — праздник молодой, но очень важный. Это день бойцов невидимого фронта, тех, кто помогал ковать победу в тылу врага. Их подвиг обычно остается в тени, но тот вклад, что они внесли в общее дело, нельзя недооценить.День партизан и подпольщиков позволил увековечить память о павших народных мстителях и одновременно в этот день отдаются почести ныне живущим партизанам и подпольщикам, действовавшим в тылу врага.

Брянская область по праву считает себя партизанским краем. Всего за время немецкой оккупации с июля 1941 по сентябрь 1943 года на брянской земле действовали 139 партизанских отрядов, в которых сражались 60 тысяч человек. Из них 12 были удостоены звания Героя Советского Союза.

Воевали они наравне с Красной Армией, хоть у них не было системного обеспечения боеприпасами, обмундированием и продовольствием. Партизаны наносили врагу внезапные удары: отправляли поезда под откос, обрезали связь, устраивали диверсии. Они внесли большой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками.Память о   подвиге партизан и подпольщиков навсегда в наших сердцах. С чувством глубокого уважения мы поздравляем сегодня всех ветеранов и чтим тех, кто уже не с нами.

В Суземской детской библиотеке действует книжная выставка «Брянщины слава боевая», на которой разместились книги о партизанах и подпольщиках Брянской области – о тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо.В представленных книгах читатели узнают о партизанах, о том, в каких условиях они воевали, с какими трудностями сталкивались, как помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Назарова М.П.