В 2024 году Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…» в Брянской области— 8 июня.

В первое воскресенье июня в деревне Овстуг, ежегодно отмечается День поэзии, посвященный памяти и творчеству Ф. И. Тютчева. Эта дата установлена Законом Брянской области от 30.12.2008 года № 122-З. Поэтический фестиваль

Именно здесь на Брянской земле, где была расположена дворянская усадьба Тютчевых на берегу небольшой речки Овстуженки,в настоящее время являющаяся домом-музеем,поэт писал свои замечательные стихи.

К этому знаменательному дню в краеведческом зале Суземской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Поэт гармонии и красоты»,на которой представлена литература о жизни и творчестве удивительного русского поэта, а также сборники его стихотворений. Его стихи не просто изображают природу, но и дают её глубокое философское осмысление.Поэту было подвластно все – и описание природы, и выражение самых тонких и нежных человеческих чувств. Фёдор Тютчев создал замечательные лирические монологи о смысле жизни, о назначении поэта и поэзии.

Тютчев всегда был любимым поэтом русского народа. Многие строки стихотворений Фёдора Ивановича Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…», «Я встретил вас – и всё былое в отжившем сердце ожило…» и многие другие.