Всемирный день окружающей среды – ежегодный экологический праздник, который отмечается во всем мире 5 июня. День окружающей среды вовсе не случайно назван всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно. Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучной окружающей среды. Традиционно в библиотеках района проходят мероприятия, посвященные этому событию.

В Суземской детской библиотеке для наших читателей был проведен экологический урок«Береги свою планету, ведь другой на свете нет!», с целью закрепить знания детей о бережном и заботливом отношении к природе.

Вначале мероприятия сотрудник библиотеки Ирина Чулова рассказала ребятам об охраняемых объектах природы, о значении Красной книги, о необходимости беречь природу. Учащиеся узнали о том, что экология во всем мире находится на грани бедствия, а так же о мерах по защите природы. Красочным дополнением встречи стал показ познавательного фильма о заповеднике «Брянский лес». Для проведения встречи была оформлена книжная выставка "Через книгу в мир природы", где представлены книги об охраняемых объектах природы и о связи человека и природы.В ходе мероприятия ребята узнали интересные сведения о жизни растений, птиц, насекомых и животных. Для них была представлена информация об охране окружающей среды, о проблеме ее загрязнения и ответственности каждого человека за чистоту окружающего мира, о том, что нашу природу надо беречь, чтобы мы могли слушать пение птиц, любоваться красотой лесов, рек и полей. Библиотекарь рассказала о том, что большая часть экологических проблем возникает по вине самих людей, и сейчас от каждого из нас зависит, какой станет планета Земля в 21 веке, будут ли у человечества шансы на жизнь в ближайшем и отдаленном будущем.  А так же о том, что во всем мире проводится целый ряд мероприятий, направленный на охрану окружающей среды. Это создание заповедников, заказников, национальных парков, питомников и ботанических садов.

В увлекательной форме юным читателям было рассказано об охране лесов, рек и озер, о бережном отношении к животным и растениям, о значении растений в жизни человека,о жизни зверей и птиц.

Школьники активно делились своими мыслями о том, как важно беречь природу, читали стихи о природе и ее защите.В завершении мероприятия каждый сделал для себя вывод, что нужно стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы. Всемирный день окружающей среды нужен для того, чтобы каждый житель планеты задумался о том, всё ли он делает для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться её красотами, богатствами и ценить всё это. Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода, лес. В завершении встречи ребята познакомились с правилами поведения и техникой безопасности при выездах в лес и на водоемы.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки