Помнить можно только то, о чем знаешь.

Если рассказать детям о Великой Отечественной войне,

то им будет, что помнить!

«Победа будет за нами!»

9 мая, День Победы – это праздник со слезами на глазах! 79 лет прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них уже родились свои дети…И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней?

4 года. 1418 дней. 34 тысячи часов.  27 миллионов погибших соотечественников. Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…43 года! 27 миллионов. За 1418 дней – это значит погибло 13 человек в минуту. Вот что значит 27 миллионов!

Во многих семьях   есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий, которые могут нам рассказать об этом. Откуда мы можем узнать о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, преподавателей школ, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом нашей родины. Благодаря книгам мы можем словно вернуться назад во времени и увидеть, что происходило в годы войны. Особенно это верно, если книги созданы теми, кто помнит эти страшные годы… Для современных детей, Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание, чувство патриотизма и гордости за свою родину.

7 мая 2024 года Суземская детская библиотека присоединилась к участникам XV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в преддверие празднования 79-ой годовщины со Дня Великой Победы. Эта Акция - крупномасштабное международное мероприятие, идея проведения которого родилась на самарской земле.Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. Суземская детская библиотека ежегодно принимает участие в этой Акции. В этом году в рамках Акции для читателей нашей библиотеки был проведен Час военного рассказа «Победа будет за нами!» (6+).

Во вступительной беседе ведущая мероприятия рассказала о том, что в одноименном сборнике собраны стихи и рассказы о судьбе поколения, которому довелось пройти через огонь сражений, их письма,дневники, воспоминания… Вместе с ребятами рассуждали о том, что такое война, как они понимают слова «Великая Отечественная», почему наш народ одержал Победу, и что есть Родина для каждого из нас.

Для чтения и обсуждения был выбран рассказ Анатолия Митяева «Кто брал Берлин». Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о том, как в штурме Берлина участвовали пехотинцы, артиллеристы, сапёры, лётчики, связисты, миномётчики и танкисты, и о том, как стены побежденного рейхстага и колонны были испещрены фамилиями победителей. Надписи всё прибавлялись и прибавлялись, все хотели оставить свою подпись.

«Друзья-танкисты отошли от колонны, чтобы не мешать расписываться другим. Издали читали надписи. Перед ними была невиданная книга. Она рассказывала о великом подвиге советских людей. Называла героев жестоких сражений поимённо. Называла сёла и города, откуда герои родом.»

Чтение и обсуждение рассказа помогло учащимся понять безграничную любовь и преданность солдат своей Родине. Рассуждая, что такое героизм, подвиг, дети прониклись духом беспримерного подвига советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Громкие чтения сопровождались показом презентации. Завершая мероприятие, ведущая порекомендовала ребятам прочитать другие произведения о Великой Отечественной войне,представленные на книжной выставке «В книжной памяти мгновения войны».  Далее ребята посмотрели видеоролик, посвященный главным вехам войны «Расскажем детям о войне» и клип на песню «Дети войны».

Встреча получилась очень трогательной, интересной и объединила всех участников во мнении, что такие акции являются обязательными и очень полезными, поскольку именно они формируют у детей чувство сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, сохраняют историческую память и передают её подрастающему поколению.Давайте будем помнить об этом. И читать книги о войне! Они - олицетворение духовной силы и могущества родной земли. Сколько бы времени не прошло, память сильнее времени!

Чулова Ирина Ивановна – ведущий библиотекарь детской библиотеки