11 апреля – Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была установлена в 1952 году по решению ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли в 1945 году заключённые лагеря смерти - Бухенвальд, узнав о приближении Советской Армии и союзных войск.

    В рамках декады, посвященной незабвенному событию, в Суземской центральной библиотеке им. А.В. Софронова состоялось мероприятие чествования членов клуба «Ветеран», который действует в нашей библиотеке более двадцати пяти лет. В его составе - бывшие узники фашистских концлагерей, дети войны, ветераны труда и др. Не секрет, что многие участники входят в состав творческих коллективов. Члены клуба – активисты не только мероприятий и праздников библиотечного масштаба, но и районного. Ярким тому подтверждением стал слайдовый ряд «Пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!», который представили присутствующим в зале сотрудники библиотеки. Следует отметить, что центральное место презентации было отведено общественной работе дружного и сплочённого коллектива клуба - людям, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души русского человека: бескорыстие, милосердие, самоотдачу, патриотизм.

На встрече много тёплых слов, наполненных уважением и безграничной благодарностью, в адрес старшего поколения, на чьи плечи легла нелёгкая доля, и которые несмотря на тяжёлые воспоминания находят в себе силы выходить на широкую аудиторию, звучало в этот день от Главы администрации Суземского района Слипухова Б.П., заместителя Главы администрации района Балыкиной Т.А., директора Суземской центральной библиотеки Журбиной Е.А.

Не обошлось и без музыкального подарка. Под аккомпанемент баяниста, Заслуженного работника культуры Брянской области Полякова Б.С. ветераны с большим воодушевлением исполнили полюбившиеся всеми отечественные песни патриотического характера. 

За активное участие в общественной жизни района и за большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения ветераны были награждены Почётными Грамотами администрации и районного Совета народных депутатов Суземского района.

В завершение мероприятия Филина Р.А. - Председатель Совета бывших несовершеннолетних узников Суземского района от лица участников клуба «Ветеран» и всех бывших узников фашизма выразила слова признательности руководителям района, сотрудникам библиотеки за внимание к старшему поколению и пожелала успехов в работе.

  Встреча продолжилась чаепитием и дружеской беседой.

 Информацию подготовила ведущий библиотекарь ЦБ Крючек Л.В.