Защита Отечества – священный долг каждого гражданина России. Приближается День Защитника Отечества – важный праздник в истории России. Это праздник тех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу великую Родину.

История праздника берет свое начало в далёком 1918 году. Военная мощь была и остается неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного – уважаемой и почётной.

День защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. До 1995 года этот праздник носил несколько иное название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними и по сей день. Это День воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю российским воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг.

В преддверии праздника Дня защитников Отечества в Суземской детской библиотеке оформлена книжная выставка - поздравление «День защитника Отечества!». Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

Из художественных книг по истории ребята узнают, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования, как укрепляли Древнерусское государство, как дали отпор наполеоновской армии герои 1812 г, как защищали Родину от захватчиков наши воины во

время Первой мировой и Великой Отечественной войн.Яркая, очень значимая по смыслу, книжная выставка охватила исторические моменты возникновения Советской Армии. Она будет интересна тем, кто хочет больше узнать о новом облике Российской армии и кого интересует оружие, военная техника и настоящие мужские профессии. На выставке представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях на море и на суше.

Значительное место на выставке занимает литература о Великой Отечественной войне. Это книги А. Митяева, Л. Кассиля, С. Алексеева, В. Осеевой и других замечательных детских писателей.Представленные здесь книги будут интересны и младшим школьникам, и ребятам постарше, и взрослым.Яркая, красочная выставка привлекает внимание читателей, они знакомятся с литературой и многие из них выбирают книгу по душе.

Наступающий праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, с давних времен и до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

 Приглашаем читателей библиотеки и всех, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с этой выставкой.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки