Во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» Суземская библиотека участвует не первый год. Проходящей 21 февраля, в День родного языка, является популяризация фольклора среди подрастающего поколения.

В Суземской центральной библиотеке к этой дате была оформлена книжная выставка «Наши истоки. Читаем фольклор». На которой были представлены самые популярные жанры устного народного творчества: сказки, пословицы, загадки, частушки. Библиотекарь провела с ними беседу по книжной выставке. Желающие брали книги с выставки для прочтения, отгадывали русские народные загадки и знакомились с русскими пословицами и поговорками. Сотрудники библиотеки рассказали о старинных русских обычаях и традициях.

Акция показала, формирование и развитие у подрастающего поколения уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора - необходимое и нужное дело. Именно через фольклор, этого неоценимого богатства каждого народа, ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней. Фольклор помогает обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности.

В завершение мероприятия дети выбрали книги для домашнего чтения.

 Касымова Н.И. главный библиотекарь ЦБ