14 февраля – Международный День дарения книг, знаменательный день для книголюбов. Всю текущую неделю в стране проходила Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Международный день дарения книг объединяет всех, кто любит читать, кто дарит свои книги и тех, кто принимает их в дар. Главная идея этого праздника — вдохновить людей на дарение хороших книг. Дарение - это особое явление. Это движение души, добрая воля дарителя.

19 февраля в рамках акции «Дарите книги с любовью»,приуроченной к Международному Дню книгодарения сотрудники Суземской детской библиотеки посетили детский сад «Ручеек».

И.И.Чулова рассказала об истории возникновения этого замечательного праздника и важности книг в жизни человека, о цели акции и ее значении для любителей чтения. Н.В. Цуканова познакомила ребят с новыми разнообразными акциями, которые будут проводиться в библиотеке в течение года и призвала их активному участию в них.

Воспитатели и воспитанники детского сада «Ручеек» вдохновились идеей акции и провели свою – «Подари книгу библиотеке». В дар библиотеке ребята принесли книги, с любовью отобранные в семьях воспитанников. Дети вместе с родителями подарили книги в детскую библиотеку. Это не избавление от ненужных книг, это передача книг во всеобщее пользование. Порой это самые любимые книги, но радость от дарения книги и гордость за то, что именно твою книгу прочтут еще многие читатели, вдохновляют ребят.

Малыши принесли в подарок интересные, любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Подаренные книги самых разнообразных жанров: сказки для самых маленьких, рассказы о природе и сказки о животных, энциклопедии и произведения зарубежных и отечественных современных авторов.

Мы рады, что на полках библиотеки появятся новые книги. Пусть подаренные книги радуют читателей много-много лет. Мы надеемся, что День Дарения книг станет хорошей традицией и возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить это чудо всем окружающим.

Ну и, конечно же, мы выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам акции!  Надеемся, что малыши будут частыми гостями библиотеки.

 Ведущий библиотекарь детской библиотеки Чулова И.И.